Вернуться ко всем новостям

Оценка стоимости строительства завода по производству СПГ «Снёвит» (Баренцево море, Норвегия) оказалась заниженной

19.02.2003
Компании Statoil сообщила, что стоимость работ по проекту строительства завода сжижения природного газа «Снёвит» в Баренцевом море, оператором которого она является, была занижена на 5.8 млрд норв. крон (810 млн дол.). Пресс-атташе компании подтвердил, что когда в 1999 г. принималось решение об увеличении на 30% –до 5.67 млрд куб.м в год – производства СПГ, компанией не были сделаны соответствующие поправки в оценке стоимости строительства. «Мы ошиблись», – заявил пресс-атташе Сверре Коедаль (Sverre Kojedal). - Мы не учли, что увеличение мощности завода повлечет за собой рост стоимости его строительства. Поэтому когда в этом году мы начали детальные инженерные расчеты, мы увидели, что наши подсчеты неверны и не соответствуют новой мощности завода». Убытки в размере около 1 млрд крон связаны с переносом начала строительных работ с апреля, как предполагалось ранее, на июль. С.Коедаль добавляет, что большая часть из остальной разницы в стоимости в 4.8 млрд крон связана с дополнительными строительными расходами. В целом, стоимость проекта возрастает примерно на 15% – с 39.5 до 45.3 млрд крон. Стоимость технологического оборудования (processing facilities) на суше возрастет примерно на 35%.

Statoil (22.29% акций) утверждает, что проект «по-прежнему достаточно рентабелен для его участников: себестоимость газа в течение всего срока эксплуатации месторождения будет составлять 14.5 дол./барр. в нефтяном эквиваленте (по курсу 2000 г.)». По словам пресс-атташе компании, строительство завода должно быть завершено примерно к концу 2005 г. Первый газ поступит в 2006 г., а к октябрю 2006 г. будет достигнут плановый уровень добычи.

Партнеры компании Statoil – TotalFinaElf (18.4%), Gaz de France Norge (12%), Norsk Hydro (10%) и Amerada Hess (3.26%) – вряд ли довольны сложившейся ситуацией, хотя публичных заявлений по этому поводу пока не делали. Компании подробно изучают сообщение Statoil.

В декабре 2002 г. (до того как было сделано сообщение Statoil о перерасходе) Norsk Hydro подтвердила свое намерение, которое она выражала уже в течение примерно двух лет, продать свою долю участия в проекте «Снёвит». Стратегией фирмы являются инвестиции в газопроводы, а не в проекты СПГ. Однако покупатели не были найдены, а стоимость акций снизилась. Компания же TotalFinaElf не драматизирует проблему: «Это не так драматично, так как мы предвидели возможность такого перерасхода в нашем бюджете на 2001 г. Компания не планирует менять свое участие в проекте».

Газ и конденсат будут поступать из 21 скважины месторождений Снёвит, Аскеладден и Альбатрос, расположенных в 160 км от планируемого завода по производству СПГ на о.Мелкёя (расположен северо-западнее г.Хаммерфест в северной части Норвегии). СПГ будет экспортироваться в Испанию и США. Извлекаемые запасы определяются в 193 млрд куб.м газа и 113 млн барр. конденсата. Предполагается, что ежегодный экспорт конденсата составит 0.75 млн т, сжиженного нефтяного газа (пропан-бутаны) – 247 тыс.т/год. Ежегодно будет совершаться примерно 70 грузоперевозок СПГ. Заключены контракты о поставках с El Paso (2.4 млрд куб.м/год) и Iberdrola (l.6 млрд куб.м/год).
Яндекс.Метрика