Вернуться ко всем новостям

В ОАО ППГХО начато производство щебня

14.11.2014

Производство щебня для собственных нужд начато на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ОАО "ППГХО", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/ОАО "Атомредметзолото").

Щебень образуется в ходе переработки забалансовых отвалов руды. Руда с низким содержанием металла в течение 45 лет считалась некондиционной и складировалась в отвалы. На промышленной площадке скопилось порядка 7 млн т рудной массы.

Центральной научно-исследовательской лабораторией (ЦНИЛ) ППГХО разработана технология отработки забалансовых и беднобалансовых руд, позволяющая выделить из этого сырья уран.

"На рудосортировочном комплексе рудная масса разделяется на товарную руду и пустую породу. Из товарной руды методом кучного выщелачивания выделяется уран. Пустая порода, которая остается после сортировки, направляется на узел дробления для получения щебня, который используется для технологических нужд предприятия", - рассказывает начальник ЦНИЛ Александр Морозов.

Первая партия щебня - 140 куб.м - направлена в Шахтопроходческое управление и разрезоуправление "Уртуйское". Всего ежемесячно будет производиться около 350 куб.м продукции. Экономический эффект составит более 800 тыс.руб. в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика