Вернуться ко всем новостям

Дворкович: объемы добычи нефти в ближайшие годы в России сокращаться не будут

17.11.2014

Объемы добычи нефти в России в ближайшие годы снижаться не будут и стабилизируются на уровне 2014 г., для ввода новых месторождений в условиях западных санкций власти окажут поддержку нефтяным компаниям, в том числе "Роснефти".

Об этом заявил ТАСС вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Объемы добычи сокращаться не будут. Мы планируем сохранить добычу на уровне текущего года", - сказал вице- премьер РФ.

"С одной стороны, на традиционных месторождениях действительно снижается добыча, но вводятся в строй новые. Плюс, мы налоговыми льготами стимулируем дополнительное извлечение нефти из старых месторождений, и трудноизвлекаемые запасы. Такие дополнительные льготы включены в налоговый маневр. Компании говорят, что способны компенсировать падение добычи", - сказал Дворкович.

Он отметил, что государство окажет поддержку нефтяным компаниям. "Мы рассматриваем возможность принятия финансовых решений по поддержке отдельных компаний и прежде всего крупнейшей компании "Роснефть". Сейчас не буду комментировать в каком объеме, но это рассматривается и это поможет стабилизации добычи и по "Роснефти"", - сказал Дворкович.  

Как ранее сообщал ТАСС, в октябре министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что добыча нефти в России должна оставаться на стабильном уровне, "Наша задача - сохранить добычу на сегодняшнем уровне", - говорил министр.

Между тем, вице-президент крупнейшей частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун заявлял на Национальном нефтегазовом форуме, что добыча нефти в РФ будет снижаться после 2014 г. "В последние годы темпы роста добычи стабилизировались. Но роста больше не будет", - сказал он.

Добыча нефти в РФ в 2013 г. составила 523 млн т, увеличившись на 5,2 млн т по сравнению с предыдущим годом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика