Вернуться ко всем новостям

ОАО «ЛУКойл» и «НК «КазМунайГаз» собираются сотрудничать в разведке и добыче углеводородов в Каспийском море

17.02.2003
Президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов и президент ЗАО «НК «КазМунайГаз» Ляззат Киинов 10 февраля в Алматы подписали «Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском и российском секторах Каспийского моря». Меморандум предполагает совместное изучение и оценку геологоразведочных данных, проведение геолого-разведочных работ и добычу на перспективных морских структурах, находящихся в казахстанском и российском секторах Каспия.

В течение 15 дней после подписания меморандума стороны создадут рабочую группу по управлению совместными проектами. Срок действия меморандума – до 30 ноября 2003 г. К этому времени стороны придут к соглашению о создании совместного предприятия для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря. В меморандуме отмечено, что ЛУКойл и «КазМунайГаз» располагают значительными финансовыми ресурсами, техническим потенциалом и опытом для эффективного осуществления нефтегазовых проектов на море.

По итогам подписания меморандума Ляззат Киинов сказал: «Данный документ знаменует собой новый этап плодотворного сотрудничества наших компаний, которое традиционно характеризуется тесным взаимодействием по всем направлениям работ и сбалансированным учетом взаимных интересов».

Вагит Алекперов в связи с этим подчеркнул: «Мы в очередной раз подтвердили нашу принципиальную позицию – освоение огромных нефтегазовых запасов Казахстана может быть эффективным только при условии ведения активной совместной деятельности с национальной компанией».
Яндекс.Метрика