Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" пробурила на полуострове Ямал самую длинную горизонтальную скважину

27.11.2014

"Газпром нефть" впервые в России пробурила на полуострове Ямал нефтяную скважину с длиной горизонтального ствола более 1,5 тыс.м при общей протяженности порядка 4,2 тыс.м. При этом на 91% горизонтальный участок располагается в нефтенасыщенном пласте новопортовской свиты, который характеризуется высокой проницаемостью пород, что позволяет получать высокие дебиты без применения операций по гидроразрыву пласта (ГРП). Окончательные данные о продуктивности скважины будут зафиксированы после завершения ее испытания в начале 2015 г.

Всего за все время разработки Новопортовского месторождения в этом пласте планируется пробурить до 90 скважин с протяженностью горизонтальных участков, превышающей 1,5 тыс.м.

"Газпром нефть" приступила к выполнению программы полномасштабного эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении в июне 2014 г. Всего в рамках трехлетнего плана освоения месторождения с 2014 по 2016 год предусмотрено строительство 5 кустовых площадок и бурение 60 скважин.

Справка: Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют  более 250 млн т нефти и конденсата, а также более 320 млрд куб.м газа (с учетом палеозойских отложений). В прошлом году "Газпром нефть Новый Порт" (оператор проекта, дочернее предприятие "Газпром нефти") завершил программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения.

В октябре 2014 г. "Газпром нефть" завершила первый сезон вывоза нефти с Нового порта морским путем. Сырье нового сорта Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превышает по качеству не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

Полномасштабная разработка Нового порта начнется в 2016 г., после завершения строительства терминала по круглогодичной отгрузке нефти.По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика