Вернуться ко всем новостям

Перепроизводство на мировом рынке плавикового шпата давит на цены

02.12.2014

В последние два года мировой плавиковошпатовый рынок характеризовался перепроизводством и, как следствие этого, низкими ценами на плавиковошпатовое сырье.

Мировая выработка плавиковошпатовых концентратов, согласно данным Industrial Minerals, в 2013 г. достигла 6,5 млн т, тогда как потребление составило около 5,6 млн т (потребление в 2012 г. было - 6,2 млн т).

Рост потребления отмечался только в Китае и Индии. В Китае потребление в 2013 г. достигло 4 млн т, при производственной мощности - 3,7 млн т.

Согласно прогнозу Industrial Minerals, мировое плавиковошпатовое производство по итогам 2014 г. составит лишь 6 млн т. При этом, Китай и Мексика сохранят производство на уровне предыдущего года, а общее снижение произойдет за счет других менее значительных продуцентов.

Существующая конкуренция между ЮАР и Китаем в поставках плавиковошпатовых концентратов кислотного сорта на крупный индийский рынок, способствует дальнейшему снижению цен на этот вид сырья.

Тем не менее, в мире продолжают осуществляться новые плавиковошпатовые проекты, производство по которым может начаться в течение ближайших трех лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика