Вернуться ко всем новостям

GJEPC предлагает изменить «алмазную политику»

17.02.2003
Индийская Комиссия по развитию экспорта драгоценностей и ювелирных изделий (GJEPC) настойчиво убеждает министерство коммерции и финансов предусмотреть изменение политики в бюджете 2003-04 гг. с тем, чтобы поддержать алмазную индустрию Индии. Предлагается освободить от налога на добавленную стоимость (VAT) неоправленные алмазы, отменить конфискацию запасов товаров и регулирование трансфертных цен.

Председатель GJEPC Санджай Котхари (Sanjay Kothari) утверждает, что поскольку 99% алмазов экспортируется из страны, а остальные потребляются собственной ювелирной промышленностью, существование VAT на ювелирные изделия и VAT на неоправленные алмазы означает двойное налогообложение. По его словам, полностью освобожденная от этого налога торговля алмазами привлечет международные компании и сделает Индию центром торговли драгоценными камнями и ювелирными изделиями.

С.Котхари считает также, что конфискация правительством запасов алмазов должна быть прекращена, поскольку она может привести к развалу «алмазопровода» в индустрии.

Кроме того, он требует отказаться от регулирования трансфертных цен, утверждая, что алмазный бизнес основан на доверии и взаимной честности. Существующее высокое налогообложение индийского экспорта в таких странах, как США и Европа, будет и далее увеличиваться в результате этого регулирования, повышающего операционные издержки.

В 2002 г. сумма индийского экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий достигла 8 млрд дол. GJEPC надеется к 2010 г. достичь 16 млрд дол., удвоив свою прибыль.
Яндекс.Метрика