Вернуться ко всем новостям

Китайская корпорация по производству никеля и меди Jinchuan Nonferrous Metals ведет переговоры с австралийскими компаниями

15.02.2003
Китайская компания Jinchuan Nonferrous Metals Corp., разрабатывающая крупнейшее в стране сульфидное медно-никелевое месторождение Цзиньчуань в пров.Ганьсу, подписала соглашение с австралийской компанией WMC Ltd. о поставках тою 30 тыс.т никеля в штейне в год на свой плавильный никелевый завод для загрузки производственных мощностей.

WMC начнет поставки в 2005 г. и будет вести их в течение нескольких лет. В марте 2003 г. компании должны начать также переговоры об инвестициях китайской стороны в австралийскую фирму и о возможном совместном освоении какого-либо месторождения.

Кроме договора с компанией WMC Ltd., Jinchuan Nonferrous Metals подписала соглашение о поставках недостающего ей сырья с компанией Sallay Malay Mining Ltd., которая в конце 2003 г. должна начать разработку мелкого сульфидного медно-никелевого месторождения Салли-Малей в шт.Западная Австралия, а также ведет переговоры с компанией Heron Resources Ltd. либо о поставках ею концентратов с пока еще не освоенного никелевого месторождения в районе Калгурли в этом же штате, либо о приобретении 50% акций в этом проекте.

Одновременно Jinchuan Nonferrous Metals начала выполнение плана расширения мощостей по производству никеля и меди. В этом году она намерена повысить производство никеля на 10 тыс.т – до 60 тыс.т, а к 2006 г. довести производство до 100 тыс.т. Проект увеличения производства меди до 120 тыс.т (вдвое против нынешнего) должен быть готов в начале года.

Дополнительные 10 тыс.т никеля в этом году будут освоены в стране производителями нержавеющих сталей. Растущие потребности Китая в никеле на фоне недостатка сырья для его производства вынуждают компанию Jinchuan сокращать экспорт никеля.
Яндекс.Метрика