Вернуться ко всем новостям

Вопрос о судьбе подтопленного рудника "Уралкалия" еще не решен

08.12.2014

Приток рассола на аварийной шахте "Уралкалия" все еще продолжается, хотя и сократился в 10 раз с пиковых значений. Компания рассчитывает на будущей неделе начать закладочные работы в шахте, однако вопрос о судьбе рудника до сих пор не решен.

"Ростехнадзор" дал "Уралкалию" разрешение на начало проведения закладочных работ на руднике-2 в Соликамске, который с 18 ноября подтопило рассолом. Об этом сообщил источник, близкий к "Уралкалию". По его данным, нынешний уровень притока воды в шахту позволяет начать производить в ней гидрозакладку пустых подземных участков.

Приток воды в шахту за последнее время сократился в 10 раз: с 6-7 тыс.куб.м в час, которые наблюдались в пик аварии 18 ноября, до 600 куб.м в час. Это совсем немного в масштабах площади разработки калийных солей. Уже ведётся откачка воды из шахты.

Однако окончательного понимания, удастся ли восстановить шахту или она будет затоплена, пока нет. "Вердикт будет вынесен по итогам мониторинга и работы комиссии, ориентировочно, до конца года", - сообщил Андрей Воложанинов, начальник управления гражданской защиты города Соликамска.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика