Вернуться ко всем новостям

Производительность Хохловского месторождения урана ЗАО "Далур" выросла до 4,4 тонны

11.12.2014

Производительность Хохловского месторождения ЗАО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/ОАО "Атомредметзолото") выросла с 2,5 т урана в январе до 4,4 т в ноябре 2014 г.

Увеличение добычи является итогом реализации модернизации локального сорбционного участка (ЛСУ) в рамках опытно-промышленной отработки месторождения.

В частности, выполнены монтаж и обвязка двух новых колонн СНК-3000, сооружена и оборудована эрлифтом новая высокопроизводительная скважина для перекачки смолы. Выполнена кабельная обвязка станций управления на откачных скважинах, оборудованы радиомодемами приборы контроля и учёта распределения закачных растворов. Сигналы выведены на компьютер в операторскую. Это позволяет контролировать и своевременно реагировать на отклонения в работе погружных электронасосов. 

После ввода в промышленную эксплуатацию ЛСУ Центральной залежи Хохловского месторождения сможет перерабатывать до 900 куб.м продуктивных растворов в час, что, в свою очередь, позволит извлекать до 200 т урана в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Российское атомное сообщество
Яндекс.Метрика