Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ полностью выкупил ямайские бокситы

12.12.2014

ОК РУСАЛ сообщает о закрытии сделки по получению права собственности на 7%-ную долю компании по производству глинозема и добыче бокситов West Indies Alumina Company (Windalco, Ямайка). В результате этой сделки РУСАЛ стал владельцем 100% акций компании.

Соответствующее соглашение было достигнуто и подписано с правительством Ямайки в мае 2014 г. в рамках программы РУСАЛа по консолидации активов. Сделка по переуступке прав владения 7%-ной долей была осуществлена в счет погашения части долговых обязательств правительства Ямайки перед компанией. 

"Данная сделка по полной консолидации боксито-глиноземного комплекса соответствует стратегической задаче РУСАЛа по обеспечению собственным сырьем предприятий компании. Windalco является важным поставщиком сырья для наших алюминиевых заводов. В рамках программы по модернизации производства мы планируем комплекс инвестиционных мероприятий на Windalco, направленных на повышение эффективности, сокращение себестоимости производства и повышение качества выпускаемого глинозема", - отметил Яков Ицков, директор по глиноземному бизнесу РУСАЛа.

Комплекс по добыче бокситов и производству глинозема Windalco расположен на острове Ямайка в Карибском море. 93% его акций принадлежало ОК РУСАЛ с 2007 г. Комплекс состоит из двух глиноземных заводов: Ewarton Works и Kirkvine Works, бокситовых рудников, торгового порта Esquivel и ферм. Производственные мощности - 1,25 млн т глинозема в год. Штатная численность персонала Windalco составляет более 600 человек.

Андрей Третельников из RMG в интервью "КоммерсантЪ" называет разумной консолидацию бокситовых активов. Во-первых, "молчаливые миноритарии", которые не несут затрат, но могут мешать управлению, не нужны. Во-вторых, продолжает он, "Русал" может монетизировать затраты на выкуп: после запрета на экспорт сырья из Индонезии в январе бокситы растут в цене: до этого они стоили 50 дол./т, уже в третьем квартале доходили до 65 дол./т, а сейчас торгуются в Азии по 80 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика