Вернуться ко всем новостям

Индия, возможно, не будет больше нуждаться в значительном импорте природного газа

19.02.2003
Очередное газовое открытие в Индии укрепляет сомнения в том, что страна нуждается в массированном импорте природного газа в сжиженном виде (СПГ) или по трубопроводам. Совместное индийско-канадское предприятие сделало еще одно газовое открытие на глубоководье в блоке D6 у восточного побережья Индии (бассейн Кришна-Годавари).

Последняя находка расположена вблизи крупного открытия, которое, как считают многие в Индии, может отменить потребность в импорте больших объемов газа, который проектировался ранее. Предыдущее открытие, также сделанное компаниями Reliance Industries Ltd., Mumbai, и Niko Resources Inc., Calgary, содержит около 200 млрд куб.м газа. Хотя эти оценки и не подтверждены официально, это открытие, по-видимому, является крупнейшим газовым месторождением в Индии.

В Индии в течение последних лет разрабатывались проекты нескольких терминалов по приему импортного СПГ для обеспечения стремительно нарастающих потребностей страны в газе. Изучалось также несколько схем поставок газа из района Персидского залива или из Центральной Азии.

Скважина F1, пробуренная в 10 км восточнее края крупного открытия A1, вскрыла газоносную толщу эффективной мощностью 27 м; получены притоки 1.16 млн куб.м сухого бессернистого газа. Притоки ограничены возможностями оборудования. Технические трудности не позволили провести оценку более глубокого, потенциально нефтеносного горизонта. Скв. F1 пробурена на глубине моря 1756 м в водах Бенгальского залива и прошла 3630 м породы. Это пятая скважина в блоке D6. На основании материалов сейсморазведочных исследований (3D) и результатов бурения определено, что скважина F1 пройдена на самостоятельной по отношению к скважине A1 газоносной структуре.

Оценка запасов месторождения A1, оконтуренного пробуренными в блоке первыми четырьмя скважинами, должна быть закончена экспертами фирмы DeGolyer & Mac-Naughton в марте.

Компания Niko завершила бурение четвертой и пятой скважин в пределах блока Surat Block в западной части Индии. В четвертой скважине были получены притоки газа в 39.6 млн куб.м/сут из неглубокого горизонта, в пятой – суммарный приток 68 млн куб.м/сут газа из трех неглубоких горизонтов. На основании сейсморазведки 3D определено, что эта неглубоко залегающая зона продуктивности распространяется на площадь 15 кв.км.
Яндекс.Метрика