Вернуться ко всем новостям

В России появится новая нефтяная суперкомпания

18.02.2003
Британо-американская компания British Petroleum (ВР), Access/Renova (ААР) и "Альфа-Групп" объявили 11 февраля 2003 г. о своем намерении создать новую нефтяную суперкомпанию, которая займет третью позицию среди российских компаний по объему запасов и добычи нефти. Название для нового холдинга пока еще не определено. Объем его доказанных запасов нефти (согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 г.) достигает 9,488 млрд баррелей. Ежедневный объем добычи нефти составит 1,21 млн баррелей.

Холдингу будут также принадлежать 5 нефтеперерабатывающих заводов с общей установленной мощностью в 1 млн баррелей в день и сеть из 2100 автозаправочных станций на территории России и Украины. Его суммарные активы оцениваются в $18 млрд.

British Petroleum, Access/Renova (ААР) и "Альфа-Групп" будет принадлежать по 50% акций новой холдинговой компании. "Альфа-групп" и Access/Renova внесут в холдинг 97% акций ТНК, 93% акций "ОНАКО", контрольный пакет акций "СИДАНКО", 29% акций "РУСИА Петролеум", а также 44% акций газового предприятия "Роспан" в Западной Сибири и долю в проектах "Сахалин-4" и "Сахалин-5". BP, в свою очередь, передаст объединенной компании 25% акций "СИДАНКО", 33% акций "РУСИА Петролеум", долю в проекте "Сахалин-5", а также в московской сети АЗС. Пакеты акций ААР в ОАО "Славнефть" и доля ВР в компании "ЛукАрко", а также российские активы ВР в области нефтетрейдинга, снабжения морских и авиаперевозок и производства смазочных материалов не будут являться частью сделки. В качестве оплаты 50-процентной доли в новой компании ВР, в дополнение к передаваемым активам, предложит денежные средства в размере $3 млрд и собственные акции на общую сумму $3,75 млрд. Акции BP будут переданы владельцам TNK International тремя равными траншами - по $1,25 млрд. Окончательно сделка должна быть завершена к лету. Доля ВР в добыче нового холдинга составит более 500 000 баррелей в день.

Новая компания будет обладать эксклюзивными правами на осуществление всех проектов ААР и ВР на территории России и Украины. Новый холдинг также рассматривает возможности расширения своей деятельности на территории других стран СНГ и Восточной Европы.

Совет директоров компании будет состоять из 10 членов - по пять от ААР и ВР, что будет отражать состав акционеров. ААР будет иметь право предложить кандидатуру председателя совета директоров компании, а ВР - председателя правления (CEO). Топ-менеджмент компании будет определяться партнерами совместно и утверждаться советом директоров единогласно (включая председателя правления).

Инвестиция ВР в этот проект в 1,5 раза превышает сумму прямых иностранных инвестиций в российскую экономику за весь прошлый год. Это свидетельствует о серьезных переменах, которые происходят сейчас в отношении иностранных инвесторов к России. Соглашение о создании нового нефтяного холдинга в России может стать для других российских производителей стимулом к тому, чтобы активизировать усилия по достижению новых соглашений в области иностранных инвестиций.
Яндекс.Метрика