Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" назвала стоимость "Северной нефти" - 600 млн долларов

18.02.2003
ОАО "НК "Роснефть" впервые с момента появления информации о переговорах с целью приобретения ОАО "Северная нефть" официально признало факт их проведения. 12 февраля пресс-служба ОАО "НК "Роснефть" распространила сообщение, согласно которому компания "приступила к окончательному оформлению сделки по приобретению 100% акций нефтяной компании ОАО "Северная нефть". Цена сделки составляет 600 млн долл." Основной актив ОАО "Северная нефть" представляет собой лицензии на освоение 15 нефтяных месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территориях Республики Коми и Ненецкого автономного округа (5 лицензий были получены при создании предприятия в 1994 году, 10 - приобретены на конкурсах и аукционах). Общий объем извлекаемых запасов компании оценивается более чем в 120 млн тонн нефти.

В 2002 г. ОАО "Северная нефть" было извлечено 1,5 млн тонн нефти (прирост добычи по сравнению с 2001 г. составил 35%). В 2003 г., как предполагается, добыча будет увеличена в 1,5 раза, а в 2005 г. достигнет 6 млн тонн. В самой "Роснефти" отмечают, что приобретение добывающего предприятия призвано улучшить технологическую структуру собственных активов, расположенных на территории СЗФО.

В настоящее время "Роснефть" владеет значительными пакетами акций в ОАО "Архангельскгеолдобыча" (25,5%) и СП "Полярное сияние" (20%), реализует на паритетных началах с ОАО "Газпром" проекты освоения Приразломного и Штокмановского месторождений в Баренцевом море и совместно с ОАО "Сургутнефтегаз" - проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Приморске (Ленинградская область). Кроме того, "Роснефть" располагает крупными региональными сетями автозаправочных станций в Мурманской и Архангельской областях и экспортным морским терминалом в Архангельске. "Переход ОАО "Северная нефть" под контроль "Роснефти" - еще один шаг на пути создания единого производственного комплекса в регионе, " - говорится в тексте официального сообщения компании.

Напомним, что заявление бывшего заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова о намерении продать принадлежащие ему акции ОАО "Северная нефть" впервые прозвучало 20 января 2003 года. Ранее результаты аукциона по приобретению лицензий на разработку ряда месторождений так называемого Вала Гамбурцева, прошедшего в марте 2001 года и выигранного ОАО "Северная нефть", неоднократно оспаривались большинством российских нефтяных компаний, принимавших в нем участие.
Яндекс.Метрика