Вернуться ко всем новостям

ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл", по итогам 2002г. увеличило добычу золота на 57%

19.02.2003
ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл", по итогам 2002г. увеличило добычу золота на 57% и вошло в пятерку ведущих золотодобывающих предприятий России. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, по результатам 2002г. объем добычи золота ЗАО "Золото Северного Урала" (Свердловская область) составил 3,3 тонн золота, превысив плановые показатели на 10%. На месторождении Воронцовское, разрабатываемом ЗАО "Золото Северного Урала" (территория муниципального образования Краснотурьинск), МНПО "Полиметалл" впервые в России применена технология зимнего кучного выщелачивания, позволяющая вести круглогодичную добычу драгоценных металлов в различных климатических условиях. ЗАО "Золото Северного Урала" на 25% перевыполнило план по отсыпке золотосодержащей руды для дальнейшей переработки методом кучного выщелачивания - 750 тыс. тонн. В 2003г. проектная мощность карьера по добыче окисленных руд должна быть доведена до 800 тыс. тонн. В настоящее время на завершающей стадии проектирования находится фабрика по извлечению золота из первичных руд.

С 2005г. ОАО "МНПО "Полиметалл" планирует ввести эту фабрику в промышленную эксплуатацию (мощность 3,4 тонн золота в год). Кроме того, на месторождении "Воронцовское" ЗАО "Золото Северного Урала" ведет добычу попутного серебра. По итогам 2002г. добыча серебра составила 1,7 тонн, в 2003г. запланировано достижение объемов добычи на отметке 1,8 тонн. МНПО "Полиметалл" проводится собственная программа геологоразведочных работ на Урале в целях выявления новых привлекательных объектов недропользования – Мысовская площадь, месторождение "Февральское".

Напомним, что ОАО "МНПО "Полиметалл" создано в 1998г. В настоящее время в состав холдинга входят 12 горнорудных компаний в Бурятии, Хабаровском крае, Сахалинской, Свердловской, Читинской и Магаданской областях, а также научно-исследовательский и проектный институт в Санкт-Петербурге и предприятия, занимающиеся геологоразведкой, переработкой, строительством и др. Объединение, владеющее в сумме 18 лицензиями на месторождения драгоценных металлов, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота. ОАО "МНПО "Полиметалл" вместе с ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран" и рядом других предприятий входит в группу компаний "ИСТ".        
Яндекс.Метрика