Вернуться ко всем новостям

"Севморнефтегаз" предлагает запланировать сроки ввода в эксплуатацию Приразломного и Штокмановского месторождений

19.02.2003
Экспертная рабочая группа МПР РФ по рассмотрению материалов лицензирования пользования недрами на своем заседании рассмотрела проекты дополнений к лицензионным соглашениям ЗАО "Севморнефтегаз" на право пользования недрами Приразломного и Штокмановского месторождений, сообщила сегодня пресс-служба МПР РФ. В соответствии с предлагаемыми ЗАО "Севморнефтегаз" поправками, предоставление утвержденных в установленном порядке проектов обустройства Приразломного нефтяного месторождения должно быть осуществлено в 2004г. вместо 2001г., и Штокмановского газоконденсатного месторождения - в 2007г. вместо конца 2005г. В проектах дополнений предложено указать сроки ввода в эксплуатацию данных месторождений - в 2005 и 2010гг. соответственно. Ранее сроки ввода месторождений в эксплуатацию в лицензионных соглашениях указаны не были. Проекты дополнений предусматривают перенос сроков предоставления утвержденных проектов обустройства месторождений на 2-3 года ввиду того, что ряд мероприятий в рамках данных проектов не был реализован в установленные сроки в период до переоформления в ноябре 2002г. соответствующих лицензий на ЗАО "Севморнефтегаз", являющееся правоприемником прежнего недропользователя Приразломного и Штокмановского месторождений - АОЗТ "Росшельф". Рабочая группа рекомендовала направить данные материалы на рассмотрение научно-технического совета (НТС) МПР России.

Напомним, что месяц назад в ходе визита в Мурманск премьер-министр РФ Михаил Касьянов подчеркнул, что особенно перспективными являются Штокмановское и Приразломное месторождения и заверил, что вопросы об увеличении финансирования работ по их освоению будут рассматриваться на заседаниях правительства в первую очередь. Как сообщалось ранее, М.Касьянов 2 декабря 2002г. подписал постановление о создании специальной правительственной комиссии, которая займется разработкой условий пользования недрами и подготовкой проекта соглашения о разделе продукции по этому месторождению. В постановлении указывается, что переговоры о заключении СРП будут вестись с ЗАО "Севморнефтегаз" без проведения конкурса (аукциона) на право пользования недрами потому, что это предприятие было создано с участием ЗАО "Росшельф" - газпромовской "дочки", владеющей лицензией на разработку Приразломного месторождения (извлекаемые запасы - 76,4 млн т нефти).

Напомним, что в конце декабря 2002г. президент ConocoPhilips Эрик Белл заявил, что консорциум иностранных партнеров по разработке Штокмановского месторождения, в числе которых ConocoPhilips и TotalFinaElf, рассчитывает получить в Штокмановском проекте 50-процентную долю (по 25% каждому участнику) и надеется на встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в начале 2003г. Объем инвестиций ConocoPhillips в Штокмановское месторождение при условии получения 25-процентной доли в проекте на первом этапе составит 10 млрд долл. По мнению Э.Белла, Штокмановское месторождение не нуждается в дальнейшем геологическом изучении и доразведке, поскольку его запасы уже определены. Однако российские участники СП "Севморнефтегаз", владеющего лицензией на разработку Штокмановского месторождения, - ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром" - убеждены в необходимости доразведки. Запасы Штокмановского месторождения, по предварительной оценке, составляют 3,2 трлн кубометров газа и 230 млн барр. конденсата.
Яндекс.Метрика