Вернуться ко всем новостям

Индийская ONGC сообщает о новом газовом открытиии у берегов Индии вблизи г.Бомбей

26.02.2003
Национальная Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) обнаружила запасы нефти и газа западнее крупного газового месторождения Васай (Vasai) у берегов Индии вблизи г.Бомбей (Mumbai). Две скважины, пробуренные западнее газового месторождения Васай, показали присутствие нескольких продуктивных горизонтов, запасы нефти и газа которых по предварительной оценке могут составлять около 48 млн т в н.э. Ранее в этом же районе было открыто месторождение Ист-Васай (East Vasai), запасы которого оцениваются в 97 млн т нефти.

Однако министр нефтяной промышленности Индии Рам Найк (Ram Naik) более консервативен в своих оценках, указывая на то, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем официально объявлять запасы месторождения. Руководство ONGC сообщает, что находка имеет, по-видимому, достаточно крупные ("medium large") размеры, но подробности пока не известны. Нефтяной аналитик консультационного агентства "Сунидхи" (Sunidhi Consultancy) К.Рамакришнан (Karthik Ramakrishnan) заявил, что находка означает снижение потребностей Индии в импортном газе. По его словам, сейчас дефицит газа в стране оценивается в 70 млн куб.м/сут. Собственная добыча газа в Индии составляет 69-70 млн куб.м/сут, тогда как потребности оцениваются примерно в 140 млн куб.м/сут.

Обнаруженные компанией Reliance в октябре прошлого года пять месторождений с суммарными притоками газа 40 млн куб.м/сут в бассейне Кришна-Годавари не достаточны для удовлетворения растущих потребностей в природном газе, которые в течение пяти лет достигнут 230-235 млн куб.м/сут.

В настоящее время добыча газа на принадлежащем ONGC месторождении Васай ведется на уровне 32 млн куб.м/сут газа, однако со следущего года она начнет снижаться.

Месторождения Ист-Васай содержит около 100 млрд куб.м газа и значительное количество нефти. Предполагаемый уровень добычи на месторождении оценивается в 700 тыс.т в год нефти и 96 тыс.куб.м/сут (35 млн куб.м в год) газа.

По словам источника в ONGC, компания планирует проложить подводные газопроводы протяженностью 8-10 км для подачи газа со вновь открытых месторождений к платформе «Васай» для переработки и дальнейшей транспортировки на принадлежащий компании ГПЗ "Уран" (Uran gas plant).
Яндекс.Метрика