Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" получила промышленные притоки углеводородов на лицензионных участках в Иркутской области

17.12.2014

На лицензионных участках ОАО "НК "Роснефть", переданных ОАО "Верхнечонскнефтегаз" для операционной деятельности по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья, в четырех поисково-разведочных скважинах получены промышленные притоки нефти, газа и конденсата. Максимальные дебиты по результатам бурения и испытаний составили до 60 куб.м/сут по нефти и до 150 тыс.куб.м/сут по газу.

Глубины скважин составили около 2 тыс.м, в каждой из них были пройдены несколько нефтегазоносных горизонтов. Места для бурения скважин были определены по результатам 2D и 3D сейсморазведки. Все скважины были заложены с учетом принципиально нового геологического подхода, разработанного дочерними предприятиями "Роснефти" - ОАО "ВЧНГ" и ООО "РН-Эксплорейшн" при поддержке научного института ООО "КрасноярскНИПИнефть". Высокотехнологичный подход к разработке геологических моделей строения залежей, применение современных методик проведения сейсморазведочных работ, обработки и интерпретации данных позволили достичь высокой успешности бурения новых скважин.

Так, при испытании скважины на Могдинском ЛУ были получены фонтанные притоки нефти, газа и конденсата из сложнопостроенных древних венд-кембрийских карбонатных коллекторов нижне-, верхне-устькутского, преображенского и ербогаченского горизонтов. На Даниловском ЛУ, две скважины подтвердили промышленную нефтегазоносность Южно- и Северо-Даниловского месторождений, планируемых к вводу в промышленную эксплуатацию в ближайшие годы.

На Преображенском ЛУ скважина подтвердила нефтегазоносность южного блока месторождения им. Лисовского. Впервые на участках ОАО "НК "Роснефть" в Иркутской области, вскрыта древняя рифовая карбонатная постройка с увеличенной толщиной продуктивного горизонта, что свидетельствует о наличии нового типа поисковых, перспективных на нефть и газ, объектов в Восточной Сибири.

На основании данных, полученных в ходе испытаний поисково-разведочных скважин ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть" готовит обоснование в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ по приросту промышленных извлекаемых запасов нефти, газа и газового конденсата. Ожидаемые приросты запасов только по категории С1 составляют более 10 млн т нефти и 14 млрд куб.м газа. Информация по защищенным в ГКЗ запасам будет использована для дальнейшего планирования геологоразведочных работ и подготовки месторождений к промышленной разработке.

Подготовка новых запасов для развития добычи в Восточной Сибири - стратегическая задача ОАО "НК "Роснефть".

Справка: С 2007 г. ОАО "НК "Роснефть" проводит геологоразведочные работы на лицензионных участках в Иркутской области. По результатам ГРР открыто шесть месторождений с суммарными извлекаемыми запасами (по категории АВС1+С2) более 500 млн т. н.э.

ОАО "ВЧНГ", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", занимается разработкой Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. Предприятие также утверждено в качестве оператора семи лицензионных участков по их геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов. Преображенский, Даниловский, Санарский, Умоткинский, Восточно-Сугдинский и Могдинский участки расположены в Иркутской области, а Кулиндинский - в Красноярском крае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика