Вернуться ко всем новостям

«Лед» Шах-Дениза тронулся

23.02.2003
Европейский банк реконструкции и развития готов кредитовать 10-процентную долю Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в газоконденсатном проекте Шах-Дениз, заявил президент ГНКАР Натик Алиев.

Как следствие, 27 февраля в Баку должно состояться санкционирование Этапа 1 проекта Шах-Дениз, предусматривающего добычу 330 млрд кубометров природного газа и 90 млн тонн газоконденсата. Более того, в начале марта планируется провести символическую закладку «фундамента» экспортного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум длиною в 1050 км и пропускной способностью первой очереди в 8 млрд кубометров газа в год.

Ожидается, что в церемонии закладки БТЭ, как и в аналогичной церемонии закладки нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, состоявшейся в сентябре 2002 года, примут участие президенты Азербайджана Гейдар Алиев, Турции Ахмет Неждет Сезер и Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Напомним, что инвестиционный потенциал Этапа 1 проекта Шах-Дениз и проекта БТЭ оценивается в 3,2 млрд долларов. Поставки по БТЭ газа Шах-Дениза в Турцию должны начаться в 2006 году. Всего за 15 лет в Турцию предполагается поставить 89,2 млрд кубометров азербайджанского природного газа.
Яндекс.Метрика