Вернуться ко всем новостям

На Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию последний гидроагрегат

24.12.2014

Последний гидроагрегат Богучанской ГЭС (станционный №9) мощностью 333 МВт введен в промышленную эксплуатацию после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора.

Это означает, что строительство гидростанции, которое ведут РусГидро и РУСАЛ, подходит к логическому завершению. Осталось завершить заполнение водохранилища до проектной отметки, построить мостовой переход и автомобильную дорогу по гребню бетонной и каменно-набросной плотины. Совокупная проектная мощность всех действующих агрегатов составляет 3000 МВт.

Команду на пуск ГА-9 Богучанской ГЭС по телемосту из Москвы дали заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, председатель правления - генеральный директор ОАО "РусГидро" Евгений Дод и генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев. Право торжественного пуска последнего гидроагрегата было предоставлено генеральному директору Богучанской ГЭС Всеволоду Демченко.

Акты готовности гидроагрегатов к промышленной эксплуатации были подписаны после завершения полного цикла пуско-наладочных испытаний и комплексного опробования работы оборудования в сети под нагрузкой. Испытания проводились специалистами эксплуатационных подразделений ОАО "Богучанская ГЭС". Процесс испытаний контролировался представителями завода-изготовителя оборудования (ОАО "Силовые машины"). Пуско-наладочные операции проводились в соответствии с нормативно-технической документацией. По итогам испытаний все параметры работы оборудования признаны соответствующими требованиям надежности и безопасности.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября 2012 г., агрегат №4 - 21 января, агрегат №5 - 5 ноября, агрегат №6 - 6 декабря 2013 г., гидроагрегаты №7 и 8 в конце сентября 2014 г. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 г. С момента пуска первых гидроагрегатов Богучанская ГЭС выработала более 13 млрд кВтч электроэнергии.

Богучанская ГЭС - крупный налогоплательщик: за девять месяцев 2014 г. выплачено более 1,3 млрд руб. в федеральный и краевой бюджет.

Большая часть электроэнергии (порядка 93%) и мощности (порядка 85%) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам, сформированным в результате конкурентных отборов, проводимых на территории второй ценовой зоны (Сибирь) по соответствующим секторам ОРЭМ. Оставшиеся объемы электроэнергии и мощности с 1 января 2014 г. реализуются на ОРЭМ в рамках регулируемых договоров (РД) с гарантирующими поставщиками в адрес населения и приравненных к нему групп потребителей. Тарифы для этих поставок устанавливает Федеральная служба по тарифам.

Фактическая мощность девяти введенных в работу гидроагрегатов с учетом уровня водохранилища составляет 2880 МВт. Выход станции на проектную мощность в 3000 МВт будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м (на сегодняшний день уровень верхнего бьефа - 204,5 м). Наполнить водохранилище планируется в течение 2015 г.

С 2006 г. ОАО "РусГидро" совместно с ОК РУСАЛ осуществляют реализацию проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в Красноярском крае. В соответствии с подписанным инвесторами Соглашением в БЭМО вошел проект достройки Богучанской ГЭС (БоГЭС) на реке Ангара установленной проектной мощностью 3000 МВт и строительство Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) производительностью 588 тыс.т металла в год.

Богучанская ГЭС по праву может считаться самой современной среди крупных российских станций, применяемые и обкатываемые здесь технологии и технические решения в дальнейшем будут использованы при реализации других гидроэнергетических проектов как в России, так и за рубежом. На Богучанской ГЭС установлены новейшие системы контроля и управления работой оборудования. В составе сооружений Богучанской ГЭС проектом предусмотрено два водосброса - основной и дополнительный. Они способны с учетом аккумулирования части притока в водохранилище пропустить через плотину экстремальные паводки, которые по расчетам специалистов могут случиться один раз в 10000 лет.

Внутри каменно-набросной плотины станции находится диафрагма, изготовленная из литого асфальтобетона. Это уникальная разработка российских ученых, призванная обеспечить водонепроницаемость всей каменно-набросной плотины. Под плотиной находится цементационная завеса, которая предотвращает фильтрацию через ее основание.

В машинном зале ГЭС установлено девять гидроагрегатов. Мощность каждого - 333 МВт. Гидроагрегаты Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведенных в России за последние десятилетия. По своим габаритам рабочие колеса богучанских турбин превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов самых мощных российских гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской и Красноярской. Рабочее колесо гидроагрегата Богучанской ГЭС: вес 156,6 т, диаметр 7,86 м, изготовлено из специальных сортов нержавеющей стали, имеет 11 рабочих лопастей.

Для схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС построены 1100 км ЛЭП напряжением 220 и 500 кВ, построены и реконструированы шесть подстанций. Построены и введены в строй комплектные распределительные устройства на 220 и 500 кВ, а также открытый пункт перехода. Оборудование, входящее в схему выдачи мощности Богучанской ГЭС является самым современным и может обеспечить надежное энергоснабжение населения и промышленных объектов Нижнего Приангарья. Богучанская ГЭС обслуживает промышленных потребителей в четырех регионах Сибирского федерального округа, а также население 11 районов Красноярского края и Иркутской области.

Ряд передовых решений, примененных в проекте строительства БоГЭС, связан с ужесточением требований к надежности и безопасности после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Среди них - автоматическое закрытие затворов на турбинных водоводах и направляющих аппаратов гидротурбин в случае потери питания; резервное энергоснабжение в случае полной потери электропитания; новая система виброконтроля, которая при превышении допустимых пределов вибрации немедленно остановит гидроагрегат и отключит его от сети; вынос на незатопляемые отметки помещений для персонала, ремонтных мастерских и оборудования, отвечающего за энергоснабжение самой станции.

В рамках проекта "Развитие Нижнего Приангарья" был построен мост через Ангару в Богучанском районе, железнодорожная ветка Карабула - Ярки, десятки мостов и сотни километров автомобильных дорог. В сентябре 2014 г. введена в строй первая очередь Богучанского лесоперерабатывающего комплекса. Началась реконструкция и расширение подстанции "Раздолинская", от которой в 2015-2016 гг. будет построена ЛЭП для передачи энергии Богучанской ГЭС на месторождения компании "Полюс-Золото".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика