Вернуться ко всем новостям

ГМК "Норильский никель" переходит на международные стандарты управления охраной окружающей среды

21.02.2003
Горно-металлургическая компания "Норильский никель" приступила к реализации программы, направленной на внедрение в основных управленческих и производственных подразделениях интегрированной системы менеджмента качества и управления охраной окружающей среды, отвечающей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996 и ее сертификацию. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, в ближайшее время будет определена консалтинговая фирма, в задачи которой будут входить разработка и внедрение этой системы.

Планируется, что в главном офисе ГМК "Норильский никель" (Москва) и в ОАО "Кольской горно-металлургической компании" (дочерняя компания ГМК, Мурманская область) этот процесс будет завершен в 2003-2004 гг., в Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" (Норильск, Красноярский край) - в 2005 г. Ранее Кольская ГМК (комбинат "Североникель") уже была сертифицирована Bureau Veritas Quality International (BVQI) на соответствие системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9000:1994. Одновременно будет реализован комплекс организационно-технологических мероприятий по основным направлениям природоохранной деятельности: охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана земель, рациональное и экологически безопасное обращение с отходами производства.

В частности, специалисты "Норильского никеля" совместно с компаниями Outokumpu (Финляндия) и Boliden (Швеция) разрабатывают адаптированную к природным и социально-экономическим условиям Крайнего Севера технологию утилизации диоксида серы - основного отхода производства, образующегося при переработке сульфидных руд. В стадии разработки находится комплексная программа экономии водных ресурсов и сокращения объемов сбросов сточных вод на предприятиях компании, а также создание мусороперерабатывающего комплекса для экологически безопасной переработки твердых бытовых отходов в условиях Крайнего Севера.

В 200 1 г. затраты на осуществление природоохранной деятельности в ГМК "Норильский никель" составили по Заполярному филиалу 3,9 млрд руб. (в 2000 г. - 2,8 млрд). Кольская ГМК затратила на эти цели 800 млн руб. (в 2000 г. - 104 млн). Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Заполярному филиалу ГМК "Норильский никель" за 2001 г. ниже уровня 2000 г. на 1,6 %, в том числе диоксида серы - на 1,4 %, твердых веществ - на 10,8 %. По Кольской ГМК удельный суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 7% по сравнению с уровнем 2000 г., в том числе удельный выброс диоксида серы уменьшился на 6,8%, твердых веществ - на 17,2%.
Яндекс.Метрика