Вернуться ко всем новостям

Vale опередила Rio Tinto и BHP по себестоимости железной руды

14.01.2015

Бразильская горнорудная компания Vale опередила своих ближайших конкурентов, австралийских Rio Tinto и BHP Billiton по себестоимости добычи железной руды за счет падения цен на нефть, что привело к сокращению затрат на фрахт, говорится в отчете Sanford C. Bernstein, сообщает Bloomberg.

"В последние несколько месяцев мы наблюдаем падение цен на бункерное топливо в связке со снижением глобальных котировок на нефть. На этом фоне произошли изменения в железорудной отрасли в плане ранжира производителей по уровню затрат", - приводятся в отчете слова аналитика Bernstein Пола Гэйта (Paul Gait).

По его словам, за счет уменьшения цен на топливо Vale сейчас поставляет в Китай железную руду на 6 дол./т ниже, чем австралийские конкуренты Rio Tinto и BHP Billiton. Эта цифра включает затраты на добычу.

"За последние пять лет затраты на поставку тонну руды из Бразилии в Китай составляли в среднем 23 дол., тогда как из Австралии в Китай - всего 9 дол. Но сейчас существенное конкурентное преимущество на стороне бразильцев", - сказал он.

Напомним, что в прошлом году в BHP заявили, что собираются сократить производственные затраты до менее чем 20 дол./т по сравнению с текущими 25 дол., включая фрахт и роялти. У Rio Tinto этот показатель в I полугодии составлял 20,4 дол./т.

Rio Tinto и BHP Billiton являются крупнейшими экспортерами железной руды после Vale. Австралийские месторождения традиционно имеют преимущество перед бразильскими благодаря географической близости к Китаю.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика