Вернуться ко всем новостям

Citigroup сокращает прогнозы по углю и железной руде

18.01.2015

Как сообщает агентство Bloomberg, Citigroup Inc. сократила прогнозы для железной руды и угля, на фоне удешевления нефти и снижения курсов производителей, дав понять, что нефтяной коллапс снизит цены на другие виды сырья.

Согласно отчету банка со ссылкой на аналитика Эйвана Шпаковски (Ivan Szpakowski), в 2015 г. средняя цена на железную руду составит 58 дол./т, в 2016 г. - 62 дол./т, тогда как еще в ноябре прогноз составлял 65 дол./т на оба года.

Ожидания по стоимости коксующегося угля в 2015 г. были снижены на 7,4%, до 113 дол./т, в 2016 г. - на 9,3%, до 127 дол./т. При этом прогноз цен на энергетический уголь был ухудшен соответственно на 18% и 15% - до 55 дол./т и 64 дол./т соответственно.

В отчете Citigroup указывается, что падение железорудных котировок в 2014 г. произошло на фоне роста предложения со стороны BHP Billiton и Rio Tinto, что привело к профициту на рынке при замедлении потребления со стороны Китая. Параллельно обвалились цены на нефть, а  благодаря сокращению транспортных затрат австралийские и бразильские поставщики железной руды нивелировали географическое преимущество китайских рударей. Кроме того, благоприятно сказалась на ценах и девальвация национальных валют Австралии и Бразилии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика