Вернуться ко всем новостям

Томторские редкоземельные металлы из Якутии поступят на рынок к 2020 году

17.01.2015

Строительство инфраструктуры на Томторском месторождении в Якутии начнется в 2019 г., сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на генерального директора ООО "Восток инжиниринг" Андрея Дедюхина.

В мае прошлого года компания приобрела на аукционе Роснедр лицензию на участок Буранный площадью 12,4 кв.км Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных элементов.

Томторское месторождение расположено в Оленекском улусе республики и является одним из крупнейших в мире с прогнозными ресурсами в 154 млн т руды.

Для его разработки в прошлом году было создано СП "Триаркмайнинг" (TriArkMining) - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и группы ИСТ Александра Несиса. Его дочерняя компания "Восток Инжиниринг" непосредственно участвовала в аукционе за Буранный участок и выиграла, предложив за лицензию 1,052 млрд руб. Объем программы разработки РЗМ до 2020 г. оценивается в 145 млрд руб.

По словам генерального директора ООО "Восток инжиниринг" Андрея Дедюхина, всю необходимую инфраструктуру на месторождении планируется построить до 2020 г. На 2015-2017 гг. запланированы геологоразведочные работы на месторождении, до 2018 г. подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, проведены обязательные процедуры оценки воздействия на окружающую среду и оценки воздействия на экологическую среду. Как сообщает YakutiaMedia, в течении 2015 г. "Восток инжиниринг" компания будет поставлена на налоговый учет в Якутии.

Госкорпорация "Ростех" является основным потребителем РЗМ в России. Ее глава Сергей Чемезов, комментируя итоги аукциона, отмечал, что уже к 2020 г. СП "Триаркмайнинг" не только сможет полностью удовлетворить внутренние потребности в редкоземельных элементах, но и начать экспорт этого стратегического сырья.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ДВ Капитал
Яндекс.Метрика