Вернуться ко всем новостям

Извлекаемые промышленные запасы нефти Восточно-Мессояхского месторождения увеличились на 32%

19.01.2015

Извлекаемые запасы нефти и конденсата категории С1 Восточно-Мессояхского месторождения по итогам 2014 г. увеличились на 49,7 млн т (рост на 32%), достигнув 204 млн т. Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1+С2 Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений составляют около 480 млн т. Результаты оперативного подсчета успешно утверждены в Государственной комиссии по запасам.

Перевести значительную часть запасов из категории предварительно оцененных (С2) в категорию промышленных (С1) позволили геологоразведочные работы, которые осуществлялись на группе Мессояхских месторождений в 2013-2014 гг. В частности, в 2014 г. построены четыре разведочные скважины и проведена съемка сейсмики 3D на площади 490 кв.км. Кроме того, была уточнена геологическая модель, на основе которой первоочередной участок подготовлен к полномасштабной разработке.

В планах геологоразведки 2015 г. - дальнейшее уточнение геологической модели Восточно-Мессояхского месторождения и начало поисковых работ на неразведанных перспективных объектах Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений. Полномасштабная разработка Мессояхской группы начнется в 2016 г., когда завершится строительство магистральной трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе", по которой будет транспортироваться сырье самых северных нефтяных месторождений России.

Справка: Мессояхский проект представлен Восточно-Мессояхским и Западно-Мессояхским месторождениями. Лицензии на их разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется "Газпром нефтью" и "Роснефтью". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Они расположены на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

В октябре 2012 г. получена первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения в рамках опытно-промышленных работ. В ноябре 2014 г. начаты работы по строительству напорного нефтепровода от Мессояхской группы месторождений до магистральной трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе". Протяженность нефтепровода составит около 100 км, максимальная пропускная способность - 7 млн т/г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика