Вернуться ко всем новостям

Выпуск урана на НГМК в 2002 году не изменился

26.02.2003
Навоийский горно-металлургический комбинат (концерн "Кызылкумредметзолото") в 2002 году произвел 2,1 тонн урана, что соответствует уровню 2001 года, сообщил главный инженер комбината Евгений Толстов. По его словам, в минувшем году в связи с ростом цен на радиоактивный металл экспорт урана возрос на 11% по сравнению с 2001 годом и составил $53 млн. "В 2003 году мы будем находиться на том же уровне добычи, на котором находимся сейчас", – сказал Е.Толстов. Он также сообщил, что в ближайшие два-три года планируется не только удержать мощности комбината по производству урана на действующем уровне, но и подготовить значительный резерв для возможного увеличения добычи радиоактивного металла. В настоящее время техническая база комбината позволяет производить свыше 3 тыс тонн урана в год.

В 2001 году НГМК приступил к разработке крупного уранового месторождения Сугралы, расположенного в Центральных Кызылкумах, суммарные разведанные запасы которого составляют 38 тыс тонн урана. Сейчас на месторождении Сугралы продолжаются работы по созданию необходимой инфраструктуры.

Навоийский ГМК – монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют 3 предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

За последние годы Навоийский ГМК инвестировал более $18 млн в техническое перевооружение уранового производства, в том числе в обновление парка буровых станков и погружных насосов.

В середине 1980-х годов комбинат производил 3-3,5 тыс тонн малообогащенного урана в год. В 1996 году был отмечен пик падения производства урана – до 1,7 тыс тонн, что связывалось с ухудшением ситуации на мировом рынке урана. В 1999 году производство урана на комбинате составило около 2,1 тыс тонн.

По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, основу урановой минерально-сырьевой базы страны составляют 27 месторождений, находящихся в Кызылкумском регионе. Достоверные совокупные запасы урана в них оцениваются примерно в 55 тыс тонн. По запасам урана Узбекистан занимает седьмое место в мире.
Яндекс.Метрика