Вернуться ко всем новостям

Власти Ирака: добыча нефти в стране достигнет в 2015 году рекордного уровня

19.01.2015

Уровень производства нефти в Ираке в текущем году достигнет исторического максимума и составит 4 млн барр. в день. С соответствующим прогнозом выступил министр нефти республики Адель Абдель Махди в Багдаде на совместной пресс- конференции по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

"Эскпорт нефти в прошлом месяце составил около 3 млн барр./сут. После недавнего соглашения с Иракским Курдистаном производство достигнет 4 млн барр./день в течение нынешнего года", - заявил Махди, подчеркнув, что это значение является для его страны историческим максимумом.

По его словам, "Ирак прилагает к этому большие усилия и вкладывает крупные денежные средства, чтобы достичь этой цели".

Министр также отметил, что "увеличение объема добычи "черного золота" поможет государству компенсировать снижение цен на сырье". В настоящий момент, как указал Махди "министерство нефти предложило верстать бюджет, исходя из цены 60 дол./барр.".

По словам главы ведомства, "цены на нефть постепенно начнут расти, начиная со второго квартала текущего года", однако "не смогут вернуться к показателям прошлых лет".

В декабре прошлого года центральные власти Ирака и представители автономного Иракского Курдистана пришли к окончательному соглашению по ряду спорных вопросов, в том числе по экспорту нефти. Стороны договорились, что Эрбиль (столица курдской автономии) будет экспортировать 300 тыс.барр. нефти в день из Киркука, населенного преимущественно курдами, однако официально не входящего в Иракский Курдистан. Это количество будет приплюсовано к 150 тыс.барр., которые доставляются в турецкий порт Джейхан. Поставки будут осуществляться под контролем иракской госкорпорации.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика