Вернуться ко всем новостям

Украина снизила добычу газа в 2014 году до 20,5 млрд кубометров

19.01.2015

Украина снизила добычу газа в 2014 г. до 20,5 млрд куб.м.

В 2014 г. на Украине было добыто 20,5 млрд куб.м газа (в 2013 г. - 21,5 млрд куб.м). При этом частные производители увеличили добычу газа на 18% - до 3,3 млрд куб.м. Объем производства государственной компанией "Укргазвыдобування" остался на уровне 2013 г. (15,1 млрд куб.м). ПАО "Укрнафта" в 2014 г. сократила объем добычи на 10% до 1,7 млрд куб.м газа.

"Вследствие аннексии Крыма в марте 2014 г. Украина получила в прошлом году лишь 0,3 млрд куб.м газа от ГАО "Черноморнефтегаз", по сравнению с 1,7 млрд куб.м газа, добытого предприятием в 2013 г.", - сообщает НАК "Нафтогаз Украины".

Основной причиной разницы между показателями частных добытчиков и государственных компаний, работающих на контролируемой Украиной территории, являются установленные цены реализации добытого газа.

Частные производители газа в Украине продают свой газ по цене 5900 грн (около 350 дол.) за тыс.куб.м до уплаты ренты, что примерно соответствует цене импортируемого газа по состоянию на четвертый квартал 2014 г.

ПАО "Укргазвыдобування" получает 349 грн (около 20 дол..) за тыс.куб.м газа до уплаты ренты. По подсчетам "Нафтогаза", полная экономическая себестоимость для "Укргазвыдобування", которая позволит привлечь инвестиции для разработки новых месторождений и увеличить добычу газа, составляет около 220 дол. за тыс.куб.м без учета рентных платежей. Весь газ, добываемый "Укргазвыдобуванням", направляется на покрытие потребностей украинских домохозяйств. Этот газ покрывает около 70% потребностей населения в газе и тепле. Остальной газ для нужд населения и льготных категорий потребителей "Нафтогаз" импортирует по рыночной цене.

Для ПАО "Укрнафта" предельная цена реализации добытого природного газа установлена на уровне 530 грн (около 30 дол.) за тыс.куб.м до уплаты ренты. Компания "Укрнафта" неоднократно оспаривала в суде закупку этого газа "Нафтогазом" в течение 2006-2011 гг. по цене, установленной регулятором, утверждая, что данная цена не покрывала себестоимости производства газа. "Нафтогаз" не получает газ, добытый "Укрнафтой", для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 г. "Нафтогаз" владеет 51% акций "Укрнафты", но не осуществляет операционный контроль над предприятием.

Предельные цены на природный газ для производителей и потребителей на Украине устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика