Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги

20.01.2015

Компании-участники консорциума "Сахалин-1" с удовлетворением отмечают, что все работы по началу промышленной добычи нефти на месторождении Аркутун-Даги выполнены в строгом соответствии с утвержденным графиком, установленными технологическими параметрами и при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности.

С платформы "Беркут" начала поступать первая промышленная нефть.

Объем добычи на месторождении при выходе на плановую мощность достигнет 4,5 млн т/г.

Прогнозируемые дополнительные поступления в федеральный и областной бюджет благодаря добыче на "Беркуте" в следующие десять лет составят около 9 млрд дол.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: ""Беркут" дал первый "Сокол" - легкую низкосернистую нефть, добываемую на шельфе Сахалина. Стабильность - четкое соблюдение всех обязательств по срокам и качеству - это и есть критерий мастерства и эффективности работы".

В свою очередь Вице-Президент ExxonMobil Development Company Джеймс Флад сказал: "Поздравляю команду специалистов с успешным и безопасным началом разработки третьего месторождения по проекту "Сахалин-1" - Аргутун-Даги. Начало освоения этого месторождения позволит населению получать все возрастающие выгоды от реализации проекта "Сахалин-1".

Разработка месторождения, расположенного на северо-восточном шельфе острова Сахалин на Дальнем Востоке России, повысит общий суточный объем добычи по проекту "Сахалин-1" до более чем 27 тыс.т. Добыча на двух месторождениях - Чайво и Одопту - началсь в 2005 и 2010 гг. соответственно.

Нефть, добытая на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта "Сахалин-1", будет направляться на действующий Береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, а затем перекачиваться по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри, расположенный в Хабаровском крае.

Справка: Месторождение Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья о. Сахалин в Охотском море. Самая мощная из существующих в мире буровых установок "Беркут" позволяет обеспечить, согласно модели разработки, бурение скважин с отходом от вертикали не менее 7 км. Таким образом, платформа, по сути, является гигантской кустовой площадкой, позволяющей максимально эффективно обеспечить разработку морских месторождений.

"Сахалин-1" - первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в Российской Федерации на условиях СРП (заключено в 1996 г.).

Доли участников проекта: НК "Роснефть" - 20%, ExxonMobil - 30%, SODECO - 30%, ONGC Videsh Ltd. - 20%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика