Вернуться ко всем новостям

"ЮКОС" подтвердил участие в аукционе на Талакан

25.02.2003
Во время визита в Якутске представители НК "ЮКОС" подтвердили участие компании. А премьер-министр Якутии озвучил мнение правительства республики насчет стартовой цены. Представительная делегация НК «ЮКОС» 19 февраля встретилась с председателем правительства РС(Я) Егором Борисовым.

Якутия остается последней территорией России, на которой остались перспективные месторождения природных ресурсов, еще не попавшие в зону интересов крупных промышленных групп и пока остаются нераспределенными. Это налагает определенные трудности и повышает ответственность за принятые решения, подчеркнул глава правительства.

В ближайшее время, как записано в поручении председателя правительства России Михаила Касьянова, должен пройти аукцион на разработку Талаканского нефтегазового месторождения. Это важнейшее событие для республики, так как одной из приоритетных задач, поставленных президентом РС(Я) Вячеславом Штыровым перед правительством, является развитие нефтегазовой отрасли. Руководство республики настойчиво и последовательно отстаивает свои позиции в Москве. С начала года прошло несколько встреч президента РС(Я) Вячеслава Штырова с министрами экономразвития РФ Германом Грефом, природных ресурсов РФ Виталием Артюховым, где были обсуждены вопросы о проведении аукциона и дальнейших перспектив нефтяной и газовой промышленности РС(Я), сообщила пресс-служба президента и правительства РС(Я).

На встрече председателя правительства РС(Я) и представителей НК «ЮКОС» были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в области завоза нефтепродуктов в республику, перспективы развития ННГК «Саханефтегаз». Егор Афанасьевич отметил, что есть положительный опыт работы с НК «ЮКОС», это касается организации северного завоза нефтяного топлива в республику. Другой немаловажной точкой соприкосновения интересов является ННГК «Саханефтегаз», в котором республика и «ЮКОС» имеют свои пакеты акций.

Кроме того, как отметил председатель правительства, основной кадровый потенциал Якутии нефтяников и газовиков сосредоточен в этой компании, ее филиалах. Забота о будущем компании, по словам Егора Борисова: «Это не только вопрос получения прибыли, платежей налогов, но и защита социальных гарантий якутян». Касаясь аукциона, Егор Борисов особо отметил, что Талакану нужен эффективный хозяин, который бы учитывал интересы республики, это касается и строительства на территории республики нефтеперерабатывающего завода. Стартовая цена на Талаканское нефтегазовое месторождение, по мнению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), должна составить 350 миллионов долларов США.

На встрече в правительстве представителями НК «ЮКОС» еще раз было подтверждено участие компании в аукционе.
Яндекс.Метрика