Вернуться ко всем новостям

Новая "дочка" Транснефти станет оператором нефтепровода Заполярье-Пурпе

23.01.2015

АК "Транснефть" зарегистрировала в Сургуте новое юридическое лицо. В конце прошлого года было образовано дочернее общество ООО "Транснефть-Югра".

Как следует из списка аффилированных лиц трубопроводной компании, новое общество вошло в состав группы в конце ноября 2014 г. Советник президента "Транснефти" Игорь Демин пояснил, что новое общество выделено из АО "Транснефть-Сибирь" (бывшее ОАО "Сибнефтепровод"). В пресс-службе "Транснефти" добавили, что ООО "Транснефть-Югра" (доля участия АО "Транснефть-Сибирь" - 99%) будет являться оператором магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе, строительство которого осуществляет "Транснефть-Сибирь".

Новая дочерняя структура создана в целях оптимизации управления системой магистральных нефтепроводов, маневренного и оперативного управления производственными подразделениями, находящимися в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также повышения уровня промышленной, пожарной и экологической безопасности и охраны труда, уточнили в АК.

В состав "ТН-Югра" войдут Уренгойское, Сургутское, Нижневартовское и Ноябрьское управления магистральных нефтепроводов, ранее состоявшие в АО "Транснефть-Сибирь". Предполагается, что в данном дочернем обществе будет трудиться около 4000 человек.

Целью проекта Заполярье-Пурпе является обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов нефти новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края для дальнейшей поставки на НПЗ РФ, а также на экспорт. Предполагалось, что мощность нефтепровода протяженностью 488 км составит 45 млн т/г.

Стоимость нефтепровода Заполярье-Пурпе оценивается в 211,2 млрд руб., пишет Коммерсант. Между тем "Транснефть" оценивает, что загрузка нефтепровода на текущий момент составляет всего 32 млн т.

В декабре прошлого года правительство РФ согласилось отложить завершение строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе на четвертый квартал 2016 г. из-за того, что нефтяные компании не готовы обеспечить сдачу нефти в сроки и в соответствии с заявленными объемами.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика