Вернуться ко всем новостям

Чехия заявляет о безрезультативности переговоров с Украиной по вопросу выплаты долга за работы по строительству магистральных газопроводов

02.03.2003
В июне 1997 года Украина и Чехия подписали соглашение о погашении украинского долга за построенный фирмами Чехии участок магистрального газопровода Ямбург-Западная граница, но этот долг до сих пор не выплачен. Переговоры с Украиной о выплате долга за работы по строительству магистральных газопроводов, проведенных чешскими фирмами в середине 90-х годов, являются безрезультатными. Об этом «Українським Новинам» заявил посол Чехии в Украине Карел Штиндл. «Ведутся очень сложные переговоры и пока безрезультатно», — сказал К.Штиндл.

При этом посол отметил, что в декабре 2001 года министр иностранных дел Чехии Ян Каван предложил конкретную схему выплаты Украиной долга за работы чешских фирм, составляющего, по оценке чешской стороны, 200-220 млн долларов, а украинской – 79,8 млн долларов. Украина могла бы, по мнению Я.Кавана, в 2002-2004 годах погасить долг поставками газа и других товаров.

Однако Украина отвергла это предложение из-за невозможности его выполнить. «Украина заявляет, что это неподъемно для государства», — сказал К.Штиндл. Посол Чехии в Украине заявил о желании его страны быстрее решить данную проблему.
Яндекс.Метрика