Вернуться ко всем новостям

На Южном Урале предрекают войну за владение разрезом "Коркинский"

28.02.2003
В Челябинской области прогнозируют войну за право владения разрезом "Коркинский" — дочерним предприятием ОАО "Челябинскуголь".

Если представители Челябинского территориального управления Федеральной службы оздоровления и банкротства (ФСФО) прекратили тормозить процесс реформирования угольного объединения, то теперь, по мнению наблюдателей, они возьмутся за разрез "Коркинский". Ожидается, что ФСФО будет "вставлять палки в колеса" главе ОАО "Челябинская угольная компания" Константину Струкову, который с введением конкурсного производства планирует выкупить имущество разреза. По мнению наблюдателей, представители южноуральского ФСФО отстаивают интересы отнюдь не Москвы, а некоего заинтересованного лица.

Следует отметить, что правительство Челябинской области в этом вопросе занимает сторону К.Струкова. Областные власти считают, что имущественный комплекс разреза должен быть включен в состав "Челябинской угольной компании" с целью сохранения угольной отрасли региона. По данным комитета по промышленности областной администрации, на сегодняшний день разрез абсолютно финансово зависим от заемных средств.

Отсутствие средств на расчетном счете предприятия объясняется убыточной деятельностью разреза. В течение последних четырех лет здесь не выполняется план по добыче угля, одной из причин этого является высокая степень изношенности основных средств, составившая 62%. На начало 2003 года кредиторская задолженность предприятия оценивалась в 1 009 177 тысяч рублей, дебиторская задолженность разреза составляет 431,9 миллиона рублей.
Яндекс.Метрика