Вернуться ко всем новостям

Боснийский глиноземный завод Бирач начнет выпускать продукцию во втором квартале 2003 г.

06.03.2003
Завод Бирач возобновит производство глинозема во втором квартале 2003 г. Его новым собственником является литовская венчурная компания Ukio Banko Investicine Grupe. Компания Ukio намерена произвести в 2003 г. 300 тыс.т глинозема (половину от проектной мощности завода, составляющей 600 тыс.т/год). Выиграв тендер на приватизацию завода, объявленный Республикой Сербска 23 ноября 2000 г., в котором, кроме Ukio, участвовали германская Timet и консорциум боснийских компаний, Ukio в декабре 2001 г. приобрела 63.84% акций завода за 5 млн евро.

Компания Ukio инвестирует 29 млн евро в модернизацию завода, рассчитанную на три года, в результате которой устаревшая российская технология будет заменена новой.

В течение последних нескольких лет завод работал только периодически, хотя его собственники утверждают, что он не был разрушен во время боевых действий 1992-1995 гг., в отличие от другого боснийского глиноземного предприятия Мостар. Завод Бирач будет поставлять глинозем на алюминиевые предприятия России, Китая и Европы. Восстановленный завод имеет хорошие перспективы, так как он является единственным производителем глинозема на Балканах. До югославского конфликта он являлся крупнейшим поставщиком глинозема в регионе.
Яндекс.Метрика