Вернуться ко всем новостям

На МГОКе совершенствуется технология производства окатышей

06.03.2003
С февраля текущего года для производства окатышей на Михайловском ГОКе (холдинг «Металлоинвест») применяется бентонитовая глина из Хакасии. Использование нового технологического материала имеет ряд преимуществ перед глинами, использовавшимися ранее. Прежде всего, за счет этого удалось значительно повысить содержание железа в окатышах. Кроме того, менее энергоемким стал технологический процесс. Немаловажным является и тот факт, что производительность оборудования возросла на 5 тонн окатышей в час.

Справка:
Холдинг «Металлоинвест» создан в 1998 г. Ядро холдинга составляют крупные металлургические предприятия: «Михайловский ГОК», «Стойленский ГОК», «Орловский сталепрокатный завод» (ОСПаЗ). «Металлоинвест» контролирует добычу и производство 30% железорудного сырья в России. В настоящее время в структуру холдинга также входят около 50 предприятий различных отраслей: машиностроительной, лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и фармацевтической, отраслей по производству стройматериалов и резинотехнических изделий. Численность работающих превышает 70 тысяч человек. Совокупный объем промышленного производства предприятий холдинга составляет 14 млрд рублей в год. Партнерами «Металлоинвеста» являются КБ «Импэксбанк», страховая компания «РК-Гарант», аудиторская компания «Промаудит», лизинговая компания «Внешлизинг».

ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (МГОК) был основан в 1960 году вместе с городом Железногорск в Курской области. Это второй по величине производитель сырья для черной металлургии в России. В ассортимент его продукции входят окатыши, концентрат, аглоруда. Сегодня Михайловский ГОК производит около 20,5% товарной железной руды России (более 27% окатышей). Более 18% продукции предприятия экспортируется в Австрию, Венгрию, Болгарию, Чехию, Словакию, Польшу, Украину. Предприятие является градообразующим для г.Железногорск и на 70% формирует доходную часть городского бюджета. Численность персонала ГОКа - около 12 тысяч человек.
Яндекс.Метрика