Вернуться ко всем новостям

В Китае заключены контракты на разработку метана угольных пластов

09.03.2003
Greka Energy (International) BV, New York City, дочерняя компания Greka Energy Corp., подписала с China United Coalbed Methane Corp. Ltd. (CUCBM) четыре контракта сроком на 30 лет на разработку на условиях СРП ресурсов метана угольных пластов в китайских провиниях Шаньси и Аньхой. Ранее Greka заключила аналогичный контракт по блоку Фэнчэн (Fengcheng) в провинции Цзянси. Таким образом, Greka будет оператором в пяти блоках; ей будет принадлежать 60%-ная доля участия во всех контрактах, кроме блока Фэнчэн, в котором ее доля составит 49%. Остальное будет принадлежать компании CUCBM.

Суммарная контрактная площадь - 1.7 млн акров, средняя мощность угленосного разреза - 5 м, потенциальные запасы газа – 975 млрд куб.м. Три блока расположены поблизости от трассы планируемого газопровода «Запад–Восток», который обеспечит добываемому из угольных пластов метану доступ на рынки.

Хотя по запасам метана угольных пластов Китай входит в первую пятерку стран мира, промышленная добыча этого газа до сих пор не началась. Greka будет использовать технологию горизонтального бурения.

Блок Фэнчэн в провинции Цзянси считается одним из наиболее перспективных для разработки метана угольных пластов в Китае. В этом году Greka планирует пробурить и испытать здесь пилотную скважину.

В блоке Шичжуан (Shizhuang), расположенном на юге провинции Шаньси, находятся наиболее разведанные запасы метана угольных пластов в Китае; в течение последних пяти лет CUCBM вложила в их разведку и освоение больше всего капитальных средств. Тот факт, что добыча уже ведется из 25 скважин, поддерживает решимость компании Greka начать поставки газа на рынок уже в этом году.

Блок, расположенный на севере провинции Шаньси, имеет сходное с блоком Шичжуан геологическое строение, топографию и качество коллектора. Блок Циньюань (Qinyuan) в провинции Шаньси характеризуется хорошо развитой инфраструктурой. Блок Паньсиэ (Panxie) расположен в провинции Аньхой.
Яндекс.Метрика