Вернуться ко всем новостям

В Республике Саха поддерживают идею комплексного освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Якутии

12.03.2003
Правительство Республики Саха (Якутии) поддерживает идею комплексного освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Якутии. Об этом заявил представитель якутского правительства, комментируя недавнее обращение глав "Роснефти" и "Газпрома" к президенту России В.Путину о том, что целесообразнее осваивать месторождения Восточной Сибири и Якутии, в частности, Талаканское, Чаяндинское, Среднеботуобинское, Ковыктинское и Верхнечонское, в едином комплексе, сообщает НВК "Саха".

Однако правительство Якутии пока не получало официального предложения о рассмотрении этого вопроса. "Мы всегда заявляли, что их разработка в комплексе гораздо эффективнее, - отметил представитель правительства Якутии. - У Талаканского месторождения есть газовая оторочка, у Чаяндинского - нефтяная, к тому же можно сэкономить на строительстве магистральных трубопроводов. В данном вопросе проблемой является то, что лицензии на три из указанных месторождений уже выданы, однако, поскольку добыча на Ковыктинском и Верхнечонском месторождениях до сих пор не началась, значит, у компаний-недропользователей существуют проблемы с их освоением".

Напомним, что главы "Роснефти" и "Газпрома" обратились к президенту Путину с предложением объединить в один проект и выставить на торги пять крупных месторождений Восточной Сибири и Якутии: Талаканское, Чаяндинское, Среднеботуобинское, Ковыктинское и Верхнечонское. В резолюции президента сказано: "Предложение заслуживает внимания и поддержки".

Правительство РФ планирует рассмотреть программу развития нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на своем заседании 13 марта. По словам заместителя министра энергетики Владимира Станева, основной задачей при освоении месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока является создание транспортной инфраструктуры, и Минэнерго РФ на этом заседании представит правительству два варианта маршрута (южный и северный) строительства трубопровода на Восток.
Яндекс.Метрика