Вернуться ко всем новостям

«Итера» провела презентацию компании Наблюдательному совету Российского газового общества

15.03.2003
Нефтегазовая компания (НГК) «Итера» провела накануне презентацию компании Наблюдательному совету Российского газового общества. Выступивший на встрече председатель Совета директоров НГК «Итера» Игорь Макаров рассказал об основных направлениях бизнеса компании, итогах работы «Итера» на газовых рынках СНГ и Балтии в 2002 г. и планах на ближайшую перспективу.

И.Макаров, в частности, сообщил, что в 2002 г. «Итера» реализовала около 62 млрд куб.м природного газа потребителям в России, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Украине, государствах Южного Кавказа и Балтии. Из этих объемов более 23 млрд куб.м топлива было добыто на месторождениях, разрабатываемых с участием «Итера» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России. В общей сложности с 1994 г. объемы природного газа, реализованного компанией «Итера» в странах СНГ и Балтии, превысили 370 млрд куб.м.

В течение нескольких последних лет «Итера» полностью обеспечивает природным газом потребителей Свердловской области, а также Армении, Грузии и Азербайджана. Компанией заключены контракты на закупку в 2003 г. 10 млрд куб.м туркменского, 1 млрд куб.м казахстанского и 0.6 млрд куб.м узбекского природного газа.

В текущем году на газовых месторождениях ЯНАО, разрабатываемых с участием «Итера», планируется добыть около 35 млрд куб.м газа.

Наращивание объемов добычи углеводородного сырья обеспечивается за счет ввода в промышленную эксплуатацию новых месторождений и увеличения объемов добычи на действующих промыслах.

Во втором квартале 2003 г. «Итера» вводит в действие Береговое месторождение в ЯНАО с годовой добычей до 11 млрд куб.м природного газа. Планируется увеличить объемы добываемого газа на действующих газовом и газоконденсатном промыслах Восточно-Таркосалинского месторождения.

В 2003 г. «Итера» приступит к осуществлению проектов по газодобыче в ряде других регионов Российской Федерации – в Иркутской области, в Калмыкии. Кроме того, совместно со своими партнерами компания продолжит в текущем году работы, связанные с освоением нефтегазоносных районов Узбекистана и Туркменистана.

«Итера» продолжит реализацию проектов по строительству газопроводов, соединяющих разрабатываемые с ее участием месторождения с Единой системой газопроводов России. Ресурсный и финансовый потенциал компании позволит ей в перспективе довести объемы собственной ежегодной добычи природного газа до 60 млрд куб.м.

Участники заседания Наблюдательного совета «Российского газового общества» отметили положительный вклад компании «Итера» в развитие газовой отрасли на евразийской территории. Особо было подчеркнуто, что увеличение объемов добычи природного газа компании на деле способствует поддержанию общего газового баланса и обеспечивает бесперебойное снабжение «голубым топливом» потребителей в России, странах СНГ и Балтии.
Яндекс.Метрика