Вернуться ко всем новостям

Во Владивостоке открывается фабрика по огранке алмазов

14.03.2003
В середине марта индийские предприниматели - братья Раджеш и Сунил Ганди откроют во Владивостоке гранильный завод Primorsk Diamond, способный выпускать бриллиантов на $25 млн в год. За целое десятилетие это первый случай, когда иностранцы рискнули построить гранильные мощности в России с нуля. Эксперты не исключают, что в Приморье индусы хотят не только гранить, но и добывать алмазы.

В Индии гранится алмазов примерно на $4,5 млрд в год, в России - на $900 млн. Основное производство бриллиантов в России приходится на три региона - Смоленск (СГУП "Кристалл" и СП с его участием), Москву (главные игроки - подконтрольный Л.Леваеву "Руиз Даймондс" и "Алмазный мир", созданный АК "АЛРОСА" на базе обанкротившегося московского "Кристалла") и Якутию ("Туймаада Даймондс" и др.).

Индийская семья диамантеров Ганди пришла в Россию в 1999 г. Р.Ганди создал и сейчас возглавляет гранильную фабрику в Якутии "Чорон Даймонд", которая специализируется на огранке мелких алмазов (менее 0,15 карата, или 0,03 г) - типичного для Индии сырья, с которым не привыкли работать российские огранщики.

Семья Ганди инвестировала около $2,5 млн в строительство гранильного завода во Владивостоке. Торжественное открытие завода с участием полпреда президента в Дальневосточном округе К.Пуликовского, а также индийского посла в России запланировано на 19 марта. По словам Ганди, руководить новым предприятиям будет его брат Сунил. В первый год работы 150 российских огранщиков будут производить бриллиантов на $15 млн, а уже со второго года - на $25 млн в год. Примерно 60% бриллиантов будет экспортироваться, а 40% - продаваться на внутреннем рынке.

Вице-президент Ассоциации производителей бриллиантов А.Эвоян отмечает, что это, пожалуй, первый случай строительства гранильного завода в России иностранцами. "Как правило, зарубежные огранщики - бельгийские, израильские и другие - приходят на уже существующие мощности и в рамках СП с российскими заводами финансируют закупку сырья и организуют сбыт бриллиантов. Но с индусами иной случай. Они ориентируются на мелкие алмазы, которые российские огранщики не используют, потому что не умеют или считают невыгодным гранить", - объясняет А.Эвоян.

"Индусы умеют качественно гранить мелкие алмазы, это их национальный бизнес, - отмечает вице-президент "АЛРОСА" С.Улин и добавляет: - Российские потребители в итоге смогут купить ювелирное изделие с бриллиантом за какие-нибудь $100".

Индусы решили открыть производство в Приморье, где гранильная промышленность не развита. Однако здесь существенно дешевле рабочая сила; можно даже завозить рабочих морем прямо из Индии. Выбор Приморья также связывается с возможными перспективами добычи алмазов в этом регионе. Р.Ганди не отрицает интереса к сырым алмазам, но подробно пока эту тему не обсуждает.

Это уже вторая фабрика, открытая за последнее время в России с участием индусов: в конце февраля фирма "Грэйс" в партнерстве с индийской компанией Diarus открыла подобную гранильную фабрику в Кинешме (Ивановская область).
Яндекс.Метрика