Вернуться ко всем новостям

В ХМАО на 30% уменьшился прирост запасов нефти

17.03.2003
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу 12 марта провело итоговое заседание коллегии. Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку субъектов РФ и занимает первое место по добыче нефти (209.9 млн т, 57.2% российской нефтедобычи), второе – по выработке электроэнергии (55.4 млрд КВт/час, 6.3% по России), третье – по добыче газа (20.9 млрд куб.м, 3.7% по России).

На коллегии заслушаны отчеты специализированных государственных служб ГУПР по ХМАО, в том числе геологической, водной, лесной, охраны окружающей среды и государственного контроля. Геологическая служба отметила, что за 2002 г. в ХМАО добыча нефти выросла на 8%, а прирост запасов по промышленным категориям, наоборот, уменьшился на 30%. В первую очередь это связано с отменой ставок на ВМСБ, из-за чего заметно сократился объем геологоразведочных работ (ГРР). Финансирование ГРР производилось за счет собственных средств компаний и на нераспределенном фонде недр за счет средств окружного бюджета. При существующем положении сокращение минерально-сырьевой базы приведет в будущем к снижению объемов добычи нефти.

Перспективы на 2003 г. так же неутешительны, так как финансирование ГРР на нераспределенном фонде недр только за счет средств окружного бюджета явно недостаточно для воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Служба охраны окружающей среды отметила, что значительная часть территории округа подвержена существенному антропогенному воздействию в связи с интенсивной добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья. Высок уровень аварийности трубопроводов, в основном по причине коррозии: за 2002 г. зафиксирован 1771 аварийный разлив нефтепродуктов. В результате аварий в окружающую среду поступило 2499.4 т загрязняющих веществ, загрязнению различной степени подверглось 72.2 га земель.
Яндекс.Метрика