Вернуться ко всем новостям

«Итера» возобновит поставки газа на Украину

16.03.2003
Российская компания «Итера» планирует уже в ближайшее время возобновить поставки газа на Украину. «Сколько не будет хватать, столько и поставим», – сказал глава «Итеры» Игорь Макаров, передает «Интерфакс-Украина».

По словам И.Макарова, в текущем году компания планирует инвестировать в добычу газа около 200 млн дол., основной объем инвестиций будет направлен в развитие Берегового месторождения в ЯНАО. Кроме того, компания планирует начать разведку в Калмыкии.

И.Макаров отметил, что «Итера» заинтересована в приватизации белорусского «Азота», однако пока условия, предлагаемые Белоруссией, компанию не устраивают. «Без приобретения контрольного пакета не знаю, кто будет делать инвестиции», – заявил он. 13 марта планировалось подписание в Тбилиси документа о передаче «Итере» тбилисского «Азота». Кроме того, компания рассматривает вопрос об участии в приватизации «Тбилгаза».

Отвечая на вопросы журналистов, И.Макаров отметил, что «Итера» заинтересована в приобретении 34% акций литовской газовой компании Lietuvos dujos и ведет переговоры с литовской стороной. По его словам, «Итера» и «ЛУКОЙЛ» подготовили документы по СРП на месторождения в Узбекистане и передали их узбекской стороне. Говоря о работе СП «Зарит», он отметил, что в настоящее время наступила задержка по этому проекту в связи со спором с Ираном по одному из блоков месторождения. Иранская сторона утверждает, что 10% этого блока находится на территории Ирана. Этот вопрос должен решиться в течение 2-3 месяцев, подчеркнул И.Макаров.
Яндекс.Метрика