Вернуться ко всем новостям

В России может быть создана биржа цветных металлов

19.02.2015

Минэкономразвития предлагает создать в России биржу цветных металлов для того, чтобы снизить внутренние цены на алюминий и медь, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По словам сотрудника компании-потребителя, в письме которое заместитель министра экономического развития Олег Фомичев отправил в начале февраля в правительство, говорится, что создание биржи должно помочь изменить ценообразование на российском рынке в среднесрочной перспективе. Если биржа будет создана, то цены на цветные металлы должны снизиться, ожидает он.

Федеральный чиновник добавляет, что ключевые решения по этому вопросу прорабатывает правительство. "Если оно примет положительное решение, то механизмы биржевой торговли будут разрабатывать заинтересованные федеральные органы исполнительной власти в рамках их компетенции", - говорит он.

Представитель ФАС отметил, что служба еще не получала предложений о создании биржи, но рассмотрит их, когда они поступят.

Минэкономразвития исходит из необходимости привязать внутренние цены на цветные металлы к рублю, говорит собеседник в одной из металлургических компаний. Сейчас цены привязаны к котировкам на Лондонской бирже металлов (LME) и из-за девальвации кратно выросли в рублевом эквиваленте. Минпромторг с начала года пытается выступить посредником в переговорах металлургов и их клиентов о ценах на металл: призывает отвязать формулу цены от котировок LME, а в противном случае обещает подумать над введением экспортных пошлин.

Производителей меди в России трое: УГМК, "Норильский никель" и Русская медная компания; никель производят "Норникель" и Highmetals KDS, а алюминий - только UC Rusal. В такой ситуации прямые контракты выгоднее покупок на бирже, уверен источник в одной из металлургических компаний. Ведь металл на бирже будет стоить дороже, чем у производителя, покупателю придется оплачивать работу складов биржи, к тому же биржа тоже хочет получить свою долю прибыли от торговли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика