Вернуться ко всем новостям

В 2003 году мировая цена на уран по кассовым сделкам не превысит 10,4-10,5 долларов за фунт закиси-окиси.

20.03.2003
В 2003 году мировая цена на уран по кассовым сделкам (spot price) не превысит 10,4-10,5 долларов за фунт закиси-окиси (U3O8). Такой прогноз, как сообщил Интернет-ресурс «Platts» делает ряд аналитиков, еще недавно предсказывавших рост цены в течение 2003 г. до уровня 11 долларов за фунт U3O8. Корректировка прогноза связана с текущим низким спросом на уран, в результате чего цена по кассовым сделкам упала с 10,2 доллара за фунт закиси-окиси до примерно 10,1 доллара или еще ниже. Кроме того, по имеющейся информации, течение последних недель так называемые сделки «вне рынка», совершающиеся продавцом и покупателем без огласки, заключались по еще более низким ценам.

Недавнее заявление министерства энергетики США о намерении закупать ежегодно, в течение 10 лет 1-1,5 метрические тонны российского высокообогащенного урана в форме НОУ для помещения в стратегический запас, может вызвать еще больший эффект на понижение цен, отмечают аналитики. По истечении 10-летнего срока в стратегическом резерве федерального ведомства может оказаться около 12 млн. фунтов U3O8 в форме НОУ. В финансовых документах министерства энергетики на 2004 год указывается, что уран из стратегического запаса будет «продан при особых условиях, продан после 2014 года, либо направлен в долгосрочный запас». Прибыль от продажи может поступить в госбюджет для компенсации затрат. Этот уран будет закупаться в дополнение к низкообогащенному урану, поставляемому в США из России в рамках Соглашения ВОУ-НОУ.

Как заявил один из участников американского уранового рынка, новую инициативу «сложно критиковать с точки зрения нераспространения». Однако, отметил он, дополнительные закупки могут оказать психологический эффект, создать ощущение, что в ближайшие годы на рынке возникнет переизбыток урана. Я уверен, что министерство следит за ситуацией на рынке, но не уверен, что этим отличается Административно-бюджетное управление при Президенте США»,- сказал он, добавив, что сейчас необходимы «четкие, недвусмысленные регламентирующие документы о том, когда и как новый стратегический запас может быть пущен в продажу. В прошлом году представители американской урановой промышленности пытались через Конгресс законодательно ограничить количество урана, продаваемого в течение года. Этот же законопроект направлен новому составу Конгресса, однако он может быть дополнен с учетом новой инициативы министерства энергетики США.
Яндекс.Метрика