Вернуться ко всем новостям

Компания "Полюс" планирует покупать только золоторудные месторождения

20.03.2003
Дочерняя компания "Норильского никеля" - крупнейшая российская золотодобывающая компания ЗАО "Полюс" не намерена покупать серебряные или платиновые активы в обозримом будущем. Основной сферой деятельности компании останется работа с золотом. Об этом сообщил председатель совета директоров ЗАО "Полюс" Валерий Рудаков. По его словам, компания допускает возможность работы с другими драгоценными металлами помимо золота, но лишь в том случае, если месторождения этих металлов будут обнаружены подразделениями компании в ходе поисковых работ на золото.

Валерий Рудаков подчеркнул, что "Полюс" будет участвовать в аукционах и конкурсах на золоторудные месторождения. По словам гендиректора компании, в настоящее время правительство намерено распродать активы, которые не являются стратегически значимыми для государства. "Мы будем присматриваться ко всем госпакетам акций, которые будут выставляться в этой отрасли. И не только к федеральным пакетам, но и к тем, которыми владеют субъекты федераций". В качестве интересных для компании Рудаков назвал "Алданзолото", которое принадлежит якутскому правительству. Кроме того, он напомнил об интересе компании к месторождениям Иркутской области Майское и "Сухой лог", Наталкинскому месторождению, что в Магаданской области, Нежданинское (Якутия).

ЗАО "Полюс" владеет лицензиями на золоторудные месторождения Олимпиадненское, Тырадинское, Оленье и Благодатное, находящиеся в Красноярском крае. Годовой оборот компании в 2002 году составил 250 млн. долларов. Основные объемы производимого золота "Полюс" продает Гохрану РФ, остальное реализует через банки.

Все акции ЗАО "Полюс" 2002 году приобрело ОАО "ГМК "Норильский никель".
Яндекс.Метрика