Вернуться ко всем новостям

Проект строительства завода по производству СПГ в Баренцевом море (Норвегия)

24.03.2003
5 февраля консорциум по разработке месторождения Снёвит, возглавляемый компанией Statoil ASA, утвердил в качестве подрядчика на строительство завода по производству СПГ испанскую Dragados Offshore SA. Стоимость контракта определяется в 1.45 млрд крон. Завод, на котором будет сжижаться газ крупного газового месторождения Снёвит и соседних с ним месторождений Аскеладден и Альбатрос, расположенных в Баренцевом море у северного побережья Норвегии, будет установлен на барже. Строительство баржи в настоящее время осуществляется на испанской верфи Izar Fene.

Планируемый завод по производству СПГ – первый Европе. Месторождение Снёвит было открыто 1984 г., расположено в районе, где глубина моря составляет 90-105 м. Природный газ трех месторождений будет перекачиваться по трубопроводу протяженностью 160 км на остров Мелкёя, который находится в устье судоходного пролива к г.Хаммерфест, где будет располагаться завод. Основным подрядчиком является германская Linde AG. Dragados будет строить завод на своем предприятии в г.Кадис. Затем, в 2005 г., баржа с установленным на ней заводом СПГ будет транспортирована на остров Мелкёя. Ожидается, что добыча на трех месторождениях составит 5.75 млрд куб.м газа в год. Добычу предполагается начать в 2006 г.

Глава фирмы Statoil Олав Фьелль (Olav Fjell) сообщил, что общие инвестиции в проект «Снёвит» оцениваются в 45.3 млрд крон (OGJ Online, Dec. 12, 2002). Долевое участие компании Statoil в проекте –22.29%. Участие остальных партнеров: Petoro AS – 30%, TotalFinaElf Exploration Norge AS – 18.4%, Gaz de France Norge AS – 12%, Norsk Hydro Produksjon AS – 10%, Amerada Hess Norge AS – 3.26%, RWE-DEA Norge AS – 2.81% и Svenska Petroleum Exploration AS – 1.2 4%.
Яндекс.Метрика