Вернуться ко всем новостям

В Таджикистане построят крупный завод по производству свинца

27.02.2015

В Таджикистане построят крупный завод по производству свинца, заявил, выступая на сессии Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ заместитель председателя Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Лочин Файзуллозода.

Файзуллозода сообщил об этом депутатам в ходе ратификации инвестиционного соглашения между правительством РТ и ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" по комплексной переработке запасов месторождения Северный Зарнисор.

По его словам, соглашение предусматривает проектирование и строительство завода по комплексной переработке сырья со стороны инвестора. По проекту ежегодно будет добываться 2 млн т руды. Мощность будущего завода составит 20 тыс.т свинца в год.

Файзуллозода также отметил, что проект реализуется за счет прямых китайских инвестиций в размере 200 млн дол.США. В рамках проекта создается промышленный городок в городе Истиклол.

"Сырье для производства продукции будет добываться в Мастчинском районе," - отмтетил заместитель председателя Госкоминвеста.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Avesta.Tj
Яндекс.Метрика