Вернуться ко всем новостям

Китайская компания Chalco стремится сократить дефицит глинозема в стране

25.03.2003
Китайская компания Aluminium Co. of China (Chalco) утверждает, что дефицит глинозема в Китае к 2005 г. достигнет 6 млн т/год, несмотря на то, что она намерена увеличить его производство до 7.27 млн т/год. Компания планирует увеличить инвестииции в глиноземное производство и имеет несколько проектов, намеченных на 2003-2005 гг. Предполагается сократить сроки расширения мощности глиноземного завода Пинго в Гуанси-Чжуанском автономном районе с 30 до 24 месяцев и завершить его к концу 2003 г., завершить расширение мощностей на 300 тыс.т/год двух глиноземных заводов: Гуйян в провинции Гуйчжоу и Чжунчжоу в провинции Хэнань. Реализация этих и других проектов расширения мощностей глиноземных заводов позволит к 2005 г. увеличить выпуск глинозема на 2.13 млн т/год.

На внутреннем китайском рынке глинозема Chalco занимает ведущее положение – ей как единственному производителю глинозема принадлежит 60% рынка, а 40% страна импортирует. Поскольку Китай запрещает добычу бокситов иностранным компаниями, положению Chalco вряд ли что-либо угрожает.

Chalco является также крупнейшим производителем алюминия в стране – ей принадлежит 18% китайских мощностей по производству первичного алюминия. В 2002 г. в Китае произведено 4.3 млн т алюминия. Chalco управляет четырьмя объединенными глиноземно-алюминиевыми комплексами, двумя глиноземными заводами, одним алюминиевым заводом и научно-исследовательским институтом.

В соответствии с правительственной программой закрытия алюминиевых заводов с высокими выбросами загрязняющих веществ Chalco уже остановила устаревшую электролизную линию мощностью 35 тыс.т/год на алюминиевом заводе в провинции Шаньдун. Правительство установило различные сроки закрытия алюминиевых заводов с электролизерами Содерберга для разных провинций Китая. Chalco принадлежит 1.2-1.3 млн т мощностей по производству первичного алюминия на устаревших электролизных линиях с электролизерами Содерберга.
Яндекс.Метрика