Вернуться ко всем новостям

В 2003 г. ОАО «Уралэлектромедь» планирует инвестировать в природоохранные мероприятия 53 млн рублей

28.03.2003
Одно из главных требований современного производства - повышение экологической безопасности. Именно на этом принципе сегодня строит свою промышленную политику ОАО "Уралэлектромедь". Начиная с середины 90-х годов на предприятии ведется целенаправленная работа по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Перевод в 1996 г. ОАО "Уралэлектромедь" (г.Верхняя Пышма) на бессточную систему водопользования до минимума свел загрязнение ближайших водоемов. Водопотребление снизилось в 6 раз (на 6 млн куб.м в год), водоотведение - в 9,4 раза ( на 3 млн куб.м в год). На сегодняшний день своевременно утилизируются твердые отходы. Введены в эксплуатацию газоочистные сооружения двух анодных печей медеплавильного цеха; в результате отходящие газы отражательных печей поступают на очистку в высокоэффективные рукавные фильтры. Строительство газоочистных сооружений на двух оставшихся анодных печах планируется завершить к декабрю 2003 года. Главный экологический проект нынешнего года обойдется ОАО "Уралэлектромедь" в 30 млн рублей.

Планируется реконструкция газоочистных сооружений химико-металлургического цеха. Специалистам еще предстоит определиться с выбором варианта очистки и организацией, которая будет выполнять этот проект. Предполагается, что он будет достаточно дорогостоящим, однако экологический эффект ожидается получить значительный. Экологическая политика ОАО "Уралэлектромедь" предполагает комплексный подход к решению природоохранных вопросов всех территориальных подразделений предприятия: производства полиметаллов в г.Кировград (ППМ), производства сплавов цветных металлов в п.Верх-Нейвинский (ПСЦМ) и Невьянского прииска. В 2002 г. на ППМ на газоочистных сооружениях шахтных печей были применены фильтроткани, которые позволили в несколько раз снизить выбросы. В 2003 г. планируется реализовать мероприятия по совершенствованию водного хозяйства. Это позволит значительно снизить водопотребление и водоотведение. В прошлом году на ПСЦМ была установлена эффективная газоочистительная система, которая действует в свинцово-баббитовом и бронзо-латунном цехах. В 2003 г. планируется провести ряд исследований по вопросам загрязнения территории дренажными и ливневыми водами.

Основной природоохранной задачей Невьянского прииска в 2003 г., как и в предыдущие годы, является рекультивация выработанных участков земли. В 2003 г. ОАО "Уралэлектромедь" планирует затратить 53 млн рублей на природоохранную деятельность. С этого года на предприятии начинается внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО-14001.
Яндекс.Метрика