Вернуться ко всем новостям

В 2003 году ОАО "СУМЗ" планирует направить на природоохранные мероприятия 71 млн рублей

28.03.2003
Два года назад на ОАО «СУМЗ» был разработан и согласован «План мероприятий по достижению нормативов ПДВ на период 2001-2003 гг.». В рамках этого плана в 2002 году «СУМЗ» реализовал ряд экологических проектов. Был установлен водоохлаждаемый напыльник на одном из конвекторов медеплавильного цеха (МПЦ). Это позволило снизить выбросы серы на 7000 тонн в год, пыли - на 150 тонн в год. В сернокислотном цехе в 2002 году начато строительство олеумного абсорбера для поддержания безаварийной работы цеха. По итогам прошлого года инвестиции в экологические мероприятия составили 27 млн рублей.

В 2003 году для очистки отходящих газов сернокислотного производства от паров серной кислоты планируется приобрести установку осадителя тумана серной кислоты «Монсато» (США). Внедрение установки позволит достичь 96%-го показателя утилизации диоксида серы.

С целью наиболее полной очистки отходящих газов в МПЦ планируется установить рукавные фильтры, которые позволят снизить выбросы пыли на 1300 тонн в год. Затраты составят порядка 3 млн рублей.

Также запланирована реконструкция системы аспирации для сокращения выбросов в атмосферу. Ожидаемый экологический эффект - снижение выбросов пыли на 7000 тонн в год, диоксида серы - на 40 тонн.

В 2003 году в техпромфинплане ОАО «СУМЗ» на экологические мероприятия запланировано затратить 71 млн рублей. Внедрение намеченных мероприятий позволит достичь нормативов ПДВ и исключить штрафы за сверхнормативные выбросы.
Яндекс.Метрика