Вернуться ко всем новостям

Перспективы развития газовой промышленности Китая

31.03.2003
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) объявила об открытии четырех новых газовых месторождений в провинции Сычуань на юге Китая. Суммарные запасы этих месторождений по предварительным оценкам составляют 160 млрд куб.м, из них 58 млрд куб.м сосредоточены в месторождении Лоуцзячжай (Loujiazhai) – самом крупном из четырех. Всего же в последнее время в этой провинции было открыто более 100 газовых месторождений, разрабатывать которые планируется для поставок газа в экономически развитые районы восточного побережья. Кроме того, серия новых газовых открытий была произведена компанией PetroChina в четырех других китайских провинциях.

Помимо успешных геологоразведочных работ, хорошими темпами наращивается и добыча газа в Китае. Так в 2002 г. компанией PetroChina было добыто 17.15 млрд куб.м, а прирост по отношению к 2001 г. составил 7.5%. По словам представителя компании, газовый бизнес развивается стремительными темпами и становится источником существенных финансовых поступлений PetroChina.

Однако, по мнению экспертов Международного энергетического агентства, для дальнейшего развития китайского газового рынка существуют некоторые ограничения. Во-первых, это слабо развитая система газопроводов, где решением станет строительство магистрали «Запад–Восток». Во-вторых, отсутствие должной законодательной базы и соответствующих органов регулирования. Кроме того, рост потребления газа сдерживается наличием дешевого угля на китайском топливном рынке. Но стремление Китая улучшить экологическую ситуацию сопряжено со стратегией расширения доли газа в балансе энергоресурсов, что при существенных газовых запасах страны имеет в целом хорошие перспективы.
Яндекс.Метрика